Рубрика Здоровье / Пост "Как распознать фальшивые лекарства"

Как распознать фальшивые лекарства

13 Авг 2013

Даже самому здоровому человеку иногда приходится покупать лекарства. Простуда, кишечное расстройство или головная боль – это распространенные болезни, которые могут возникнуть любого человека. В наш век интернета многие заказывают лекарства онлайн, однако надо быть осторожным, ведь часто можно купить поддельные лекарства. Но есть ряд общих правил, как отличить качественные лекарства от подделок и не потратить деньги на ветер.

Где продают фальшивые лекарства – зоны риска

По статистике, чаще всего подделывают лекарства от простуды и от кишечных расстройств. Обороты по продажам значительно выросли вместе с распространением интернет-магазинов по продаже лекарств, ведь в таком случае нет возможности проверить документы и получить фискальный чек. Торговля в интернете никак не регулируется законом, поэтому около 87% некачественных лекарств покупается через интернет, и только 13% через аптеки. А с приходом жаркого времени суток фальшивые лекарства продают на пляжах, где нет возможности проверить их качество и сертификат.

На что обратить внимание при покупке лекарств

При покупке лекарства внимательно осмотрите упаковку. Если у вас возникли сомнения, что ранее она выглядела по-другому, попросите у продавца документы. Но лучше не выбрасывайте упаковку от проверенного препарата, и ходите в аптеку вместе с ней, сверяя коды и адрес изготовителя.

Осмотрите упаковку на наличие орфографических ошибок. Многие подделки производят в Китае, где уровень изучения русского языка достаточно низкий, и для изготовления подделок отдельно не проверяется текст на упаковках. Должен насторожить смазанный нечеткий текст, отсутствие голограмм, если они ранее были на упаковке. Особенно часто такое встречается в гомеопатических средствах, которые не являются лекарствами в полной мере, однако могут принести вред вашему организму.

Остерегайтесь покупать лекарства в телемагазинах и по рекламе, так как это БАДы, которые не являются лекарственными средствами. Часто состав таких «чудо-средств» — это обычный мел с фруктовыми усилителями вкуса, что выдают за витамины и польза для организма от такого средства будет весьма сомнительна, а вред налицо.

Категории лекарств-подделок

Кроме явных признаков поддельности, есть несколько видов лекарств, которые подпадают под категорию подделок. Они могут и не принести вреда, но и польза от такого лечения равна нулю, а деньги будут потрачены впустую.

Лекарства без эффекта лечения. Как известно, каждое лекарство лечит при помощи действующего вещества. Есть категория поддельных лекарств, которые при абсолютном внешнем сходстве не имеют в составе главного вещества, которое и даёт эффект. Это очень опасно, ведь сердечные лекарства, не дающие эффекта, могут привести к серьезным проблемам.

Лекарства, имитирующие известные марки. Такие фальшивые лекарства опасны, так как в них действующее вещество заменено на менее эффективное. При этом нет никакой гарантии, что оно не принесет вреда организму, ведь происхождение препаратов неизвестно. Название такого препарата может быть очень похожим на известное, например, вместо Nizoral двойник Nizoril, при этом упаковка имеет едва различимые отличия. Будьте внимательными, и запоминайте названия оригинальных лекарств, чтобы не купить подделку.

Также опасными могут быть лекарства-копии, которые в изобилии можно найти в интернет-аптеках. Их происхождение никому не известно, документов нет. Однако действующее вещество в них точно такое же, как в оригинале, но где и кто сделал его – остаётся загадкой. Также неизвестно, какая дозировка действующего вещества применена в данном препарате. Поэтому внимательно изучайте документы на лекарства, чтобы не купить подделку и покупайте все препараты только в проверенных аптеках, чтобы всегда быть здоровыми.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: