Рубрика Быт / Здоровье / Пост "Восстановительный период после травмы — что делать?"

Восстановительный период после травмы — что делать?

8 Авг 2013

Никто из нас не застрахован от несчастного случая, в котором он может получить какую-нибудь травму. Сломаный палец, ушиб головы, травмы ног — все это довольно обыденно и травматологи умеют лечить такие травмы за очень короткий срок. Естественно, после лечения необходимо побережь поврежденную конечность в течение некоторого времени. Дело в том, что только что вылеченная часть тела восстановилась не полностью, и, по сути, является слабым звеном в нашем организме. Но что делать. Если вам просто необходимо вести довольно активный образ жизни и вы пониамете, что не всегда можете контролировать себя и свою ногу? Вот тут на помощь могут прийти фиксаторы всех сортов.

Фиксатор для колена

Колено — один из суставов, наиболее подверженных травмированию. Наша физиология такова, что на колено иногда идут такие нагрузки, что оно не выдерживает. Что же говорить о коленном суставе, который уже был травмирован совсем недавно? Тут нужно использовать бандажи: специальные приспособления, которые закрепляют и надежно фиксируют больной сустав. Они очень удобные и при правильном подборе совершенно не чувствуются и не мешают. Именно поэтому многие профессиональные спортсмены предпочитают на тренировки и соревнования надевать их на все суставы, которые в теории могут не выдержать серьезной нагрузки. Впрочем, это же можно сказать и про спортсменов-любителей, но вторые, как правило, относятся к этому не так серьезно и зачастую подбирают бандаж на коленный сустав самостоятельно, безо всякой консультации с врачом. Это не совсем правильно — только профессионал может сказать,  что вам точно нужно и дать пару полезных рекомендаций.

Как правило, бандаж на коленный сустав изготавливается из специальных твердых, но достаточно эластичных материалов (про натуральные мы не говорим — они не подходят для того, чтобы надежно поддерживать и фиксировать что бы то ни было) и определенных пластин. Но разновидностей этих материалов и пластин очень много, поэтому возникает вопрос — на какие еще группы можно разделить подобные фиксаторы?

  • Профилактические повязки. Они используются, в основном. Для защиты сустава при занятиях каким-либо видом спорта. На котором можно повредить колено, например, борьба, футбол, баскетбол и даже волебол (хотя последний не может считаться полностью контактным спортом).
  • Функциональные повязки. Они сдерживают сустав, который ранее уже был травмирован. Широко используется спортсменами всех уровней.
  • Реабилитационные повязки. Их назначает врач после лечения, в самом начале восстановительного периода. Применяются для ограничения подвижности после серьезных повреждений и оперативных вмешательств.
  • Разгрузочные повязки. Их назначают пациентам, чтобы облегчить боль (назначаются только пациентам с воспалением суставов (артритом)).

Зачем фиксировать голеностоп?

Те, кто проводит достаточно времени на ногах, прекрасно представляют, сколько неприятных ощущений может принести даже небольшая боль в голеностопе. Если у вас была какая-то травма или вы просто чувствуете дискомфорт, то лучше приобрести фиксатор для голеностопа. Естественно, покупать его в ближайшем непонятном магазине не стоит — лучше поговорить с врачом, который осмотрит ногу и даст определенные советы, а также проконсультирует вас насчет возможности носить бандаж и о том, как это лучше делать. Растяжения, вывихи, ушибы и профилактика этих травм требуют специальной защиты, над которой работало множество исследований — именно поэтому лучше приобретать фиксатор для голеностопа только в проверенных магазинах.

При выборе стоит отталкиваться от типа травмы — если она незначительная, то сгодится и легкий эластичных фиксатор. Его же стоит покупать на время поздней реабилитации от травмы. В противном случае лучше выбрать жесткую модель.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: