Рубрика Выбор аксессуаров / Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать штатив"

Как выбрать штатив

8 Сен 2014

shtativ1Все виды современных штативов можно условно разделить на 4 вида: штативы для фотокамер, для видеокамер, карманные или настольные штативы для микросъемки и других режимов, и любительские, или непрофессиональные штативы. Собой каждая модель штатива являет треногу, которая сверху имеет специальную площадку для крепления фото- или видеокамеры, благодаря чему увеличивается качество фото за счет уменьшения, а то и устранения дрожания, что неизменно присутствует при съемке объектов с рук.

Виды штативов

Настольные штативы – это самый маленький вид штативов для камер, он имеет миниатюрный размер и служат для легких камер весом до 500 г. Их легко носить в сумке с фотоаппаратом или камерой, а лучше всего выбирать штатив этого вида для отдельной макросъемки.

shtativ4

Универсальный вид штативов удобный и компактный, предназначены такие штативы для съемки нетяжелыми видеокамерами и фотоаппаратами, они сделаны их пластика и алюминия, с центральной штангой они соединяются с помощью распорок и имеют 2 или 3 секции и хорошую устойчивость. Головка таких штативов не снимается, но имеет возможность поворота на 90 градусов для вертикальных снимков, многие фотографы советуют выбрать штатив этого вида для непрофессионального использования.

Профессиональные модели штативов имеют достаточно большой вес, что дает им хорошую устойчивость, качественные фиксаторы и рассчитаны на нагрузки без допускания люфтов в процессе работы. Они позволяют фиксировать технику в любом положении, а для съемки панорам комплектуются специальными головками, а также совмещаются со всеми дополнительными аксессуарами, которые имеются в продаже.

shtativ3

Характеристики штативов

Высота штатива – это то максимальное расстояние, на которое может выдвинуться секция треноги. Подбирайте штатив по своему росту, чтобы во время работы было комфортно снимать разные объекты, и когда камера будет находиться на уровне глаз, центральная штанга должна иметь запас высоты. Вес штатива при этом должен быть таким, чтобы в работе он не мешал передвигать камеру часто, если это будет необходимо. Также следует выбирать штатив с учетом веса камеры, которая будет на него установлена.

Ноги штатива – это 3 или 4 секции, чем их больше, тем устойчивее штатив. Важно, чтобы крепления были надежными и имели распорки, которые будут повышать устойчивость и надежность работы. Некоторые модели штативов имеют дополнительно крючок для груза для уравновешивания баланса.

shtativ2

Головка штатива может быть шаровой или 3D. Шаровые головки крутятся на все стороны, и надежно фиксируется с помощью специальной ручки, что позволяет делать фотографии с определенного ракурса с высокой точностью. А 3D головка дает возможность снимать панорамные снимки и наклонять камеру на 90 градусов, для вертикальной съемки, к тому же плавное движение позволяет снимать со штатива отличные панорамные снимки, поэтому многие профессиональные штативы оснащаются такими головками.

Крепежная площадка – это место, к которому крепится камера. Бюджетные штативы крепят камеру напрямую к треноге, а более дорогие штативы имеют съемные крепежные площадки, они не скрипят и надежно держат камеру на штативе.

Как выбрать штатив для фотоаппарата

Чтобы выбрать штатив для фотоаппарата, следует для выбора отправляться уже с фотоаппаратом, так как выбор напрямую связан с моделью. Фотографы советуют выбирать штатив, в котором допустимая нагрузка выдерживает 3 веса фотоаппарата, чтобы обезопасить себя от опрокидывания штатива. Желательно, чтобы на треноге не было распорок, что позволит максимально опустить фотоаппарат для съемки с непривычных ракурсов, а также ручки на головке помогали плавному перемещению

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.