Рубрика Быт / Пост "Как отмыть руки после грибов"

Как отмыть руки после грибов

5 Окт 2015

ruki ot gribovКак говорится, за красоту нужно платить. Вернее за вкусные вещи. Грибы, которые так любят собирать и готовить многие, вкусны в любом виде – жареном, соленом, маринованном. Но как плата за вкус и пользу, ведь в грибах так мало калорий, после сбора и чистки руки окрашиваются в черно-коричневый цвет, причем природный краситель настолько крепок, что глубоко въедается в кожу. Это настолько похоже на грязь, особенно под ногтями, что для подавляющего большинства людей такая награда от грибов оказывается далеко не в радость. Как отмыть руки после чистки или сбора грибов, вопрос, который волнует многих, но не все знают, как это сделать правильно и быстро.

 Чем можно отмыть руки после грибов

Хорошо снимает грибной краситель натуральный лимонный сок. Им нужно обильно смочить загрязненные участки рук, а для ногтей можно сделать ванночку. После всего, не смывая лимонный сок, нужно хорошо потереть руки друг о друга. Открыть теплую воду и тщательно вымыть руки с хозяйственным мылом, лучше всего коричневым. Лимонный сок обладает хорошими отбеливающими качествами, а последующее смывание с хозяйственным мылом должно привести к желаемому результату. Если краситель сильно впитался, и с первого раза не удалось отмыть окрашивание, то процедуру нужно повторить.

Вместо лимона можно использовать пюре из листьев свежего щавеля. Им протирают руки и моют все тем же хозяйственным мылом.

Использовать уксусную или лимонную кислоту можно, но они не так эффективно действуют, как натуральный сок, кроме того, можно получить ожег рук. Так что если есть чем отмыть руки после чистки грибов, то это концентрированные жидкости для мытья посуды. В данном случае можно использовать жесткую боковину поролоновой губки и хорошо протереть руки, а затем смыть теплой водой.

В полевых условиях отмыть руки после сбора грибов можно с помощью речного песка.

Пользоваться пемзой и другими жесткими способами чистки нежелательно, можно так поранить кожу, что она будет долго заживать.

 Как не нужно чистить руки после грибов

Многие считают, что если натереть руки спиртом или одеколоном, то пятна красителя сойдут. Это неверно, так как спирт просто сушит кожу, а начав тереть окрашенную ладонь, можно травмировать кожу.

Химические растворители, в том числе ацетон просто сжигают верхний слой кожи, не снимая краски от грибов.

Совершенно не к месту скрести руки скребками или металлической мочалкой, это просто снимет слой эпидермиса, а эффект от такой чистки будет нулевой.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.