Рубрика Выбор товаров для детей / Пост "Как выбрать качественную мягкую игрушку"

Как выбрать качественную мягкую игрушку

4 Апр 2018

plushЕсли заглянуть в любой магазин для детей, то глаза разбегаются от обилия игрушек самого разного вида – мягких и из пластика, металла или дерева. Еще больший выбор предлагает этот  интернет-магазин качественных мягких игрушек. Именно на слово «качественные» хочется обратить особое внимание. Игрушка должна  соответствовать санитарным стандартам, поэтому чтобы купить большого плюшевого мишку, необходимо придерживаться нескольких простых требований.

Особенности выбора

В первую очередь это размер игрушки. Слишком большие экземпляры очень скоро перестанет привлекать внимание ребенка, ведь с ней так неудобно обращаться. А выбросить на ветер солидную сумму, чтобы иметь в детской комнате очередной пылесборник, вряд ли захочет какая мама. Малышам по душе игрушки небольшого размера, чтобы с ними было удобно играть и даже спать в обнимку.

Огромное значение имеет материал, из которого изготовлена мягкая игрушка. В основном это ткань, желательно натуральная, типа льна, шерсти или хлопка, плюш. Если искусственный мех, то тут большую роль играет качество материала и длина ворса, причем, чем ворс меньше, тем лучше. Качественный искусственный мех не оставляет ворсинок на руках, если потянуть его пальцами, ведь дети могут дергать материал, тянуть его и если мех некачественный, то есть вариант, что ворсинки могут попасть в рот ребенку. Цвет материала должен быть мягким, успокаивающим, так как яркие цвета обычно раздражают малыша.

В младенческом возрасте ребенку все равно, что у него в руках, но как только ребенок станет старше, соответствие внешнего вида игрушки и животного должно быть более-менее реальным, чтобы он легко мог узнавать персонаж. Самыми популярными и милыми являются плюшевые мишки.

Производители, которые заботятся о качестве и дорожат свои имиджем, обязательно укажут на этикетке, из какого материала сделана игрушка, обладает ли она гипоаллергенностью.  Еще лучше, если в ткань будут вставлены шуршащие вставки, шарики, звоночки, липучки, застежки и другие элементы, играя с которыми у ребенка развиваются тактильные навыки.

На ярлыке должно быть указано, можно ли стирать игрушку самому. Если мягкий плюшевый мишка или собачка стали любимым детищем ребенка, то он будет таскать их с собой везде, поэтому следить за чистотой плюшевого друга необходимо. Для этого существуют специальные средства для стирки детских вещей, вот и игрушку можно будет постирать  в стиралке вместе с остальными детскими вещами.

Стоит обратить внимание на мелкие аксессуары, такие как глазки, кнопки, веревочки, которыми производитель украшает игрушку. Для самых маленьких лучшим вариантом будут вышитые детали, чтобы они случайно не откусили и не проглотили что-нибудь. Для более старших нужно посмотреть, чтобы все элементы были крепко вшиты, так как дети обязательно постараются проверить игрушку на прочность.

В идеале каждая партия игрушек от производителя должна сопровождаться сертификатом качества, который можно потребовать от продавца, ну, или, в крайнем случае, паспорт изделия.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.