Рубрика Кухня / Пост "Как сделать макаруны"

Как сделать макаруны

1 Мар 2016

macaron1Макаруны – это такие маленькие пирожные из миндальной муки и безе, которые стали очень популярными в последнее время. Но если покупать их в кофейнях, удовольствие получится недешевым. Можно сделать макаруны и дома, если подойти к процессу творчески и подготовить все необходимые ингредиенты. Для этого берите ручку, бумагу, делайте список и возвращайтесь к нам, чтобы посмотреть видео, как сделать макаруны самостоятельно.

Как сделать макаруны дома

Есть несколько правил, как приготовить именно правильные макаруны. Многие думают, что достаточно просто взбить в однородную массу белки с сахаром, добавить миндальную муку и готово. Но не так все просто, и не зря сделать макаруны для кондитера – это один из экзаменов на профессиональность.

Миндальная мука для макарун должна быть мелкой и сухой, это залог того, что на готовых пироженах появится при выпечке оригинальная «юбочка» — признак качества макарун. А вот белки для того, чтобы сделать макаруны, нужно брать обязательно состаренные, чтобы вкус любимой выпечки был изысканным и тесто приобрело характерную текстуру.

Все ингредиенты для того, чтобы сделать макарун дома, берутся с точностью до грамма. И все ради того, чтобы пирожные получились вкусными и оригинальными. Качественные макаруны:

  • ровные и идеально круглые, без трещинок и с характерным «ободком»;
  • имеют глянцевую блестящую поверхность, и не липнут при прикосновении;
  • имеют влажную текстуру;
  • имеют очень вкусную начинку;
  • в диаметре идеальный макарун имеет 4-5 см.

Базовый рецепт макарун, по которому сделать дома их не составит труда, такой:

  • 165 граммов миндальной муки;
  • 165 граммов сахарной пудры;
  • 150 граммов сахара;
  • 115 граммов белков.
    macaron2

Пудру смешать с мукой и пару раз просеять через сито, чтобы отделить крупные кусочки орехов. Да, в процессе отсеивания обязательно берите на 10 граммов муки больше, так как чуть-чуть ее отсеится, и точно отмеряйте норму для рецепта по весам уже после отсеивания.

Белки вбить в блендер, и на медленной скорости начинайте взбивать, постепенно увеличивая скорость до появления мягких пиков. С этого момента понемногу добавлять сахар, и щепотку гелиевого красителя. Продолжаем делать макаруны, добавляя сахар, пока он полностью не растворится и структура не приобретет устойчивые пики.

Далее смешать меренгу и просеянную муку с пудрой, и лопаткой смешать тесто до однородной консистенции.

Затем сделать макаруны в виде заготовок, лучше всего для этого использовать специальный силиконовый коврик, он поможет идеально распределить макаруны по поверхности и сформировать одинаковые печеньки. Выпекать их нужно в разогретой до 150 градусов духовке ровно 14 минут, и когда остынут, снять с пергамента.

Как сделать макаруны – видео

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.