Рубрика Быт / Пост "Как эксплуатировать кондиционер"

Как эксплуатировать кондиционер

9 Апр 2013

Сегодня никого не удивишь наличием в квартире дорогого кондиционера. Он помогает поддерживать комфортную температуру практически круглый год. Летом подобные установки дарят прохладу, в межсезонье тепло, поэтому многих интересует один вопрос, практически все пытаются узнать о том, как эксплуатировать кондиционер, как продлить сроки его службы, сохранив качество работы. Помните, любой климатической технике необходимо устраивать регулярный техосмотр. Перед началом каждого сезона его обязательно нужно показать специалистам, которые прочистят фильтры, дозаправят фреоном, проведут профессиональную диагностику по мере надобности. Наберите в виртуальном поисковике фразу «ремонт кондиционеров Одесса» (ну или другой необходимый вам город), и вы увидите, как несложно найти хороший специализированный сервисный центр.

Чтобы климатическая установка не вышла из строя в самый неподходящий момент, специалисты рекомендуют максимально облегчить работу установки. Современные сплит-системы состоят из двух блоков, один из которых все время находится на улице. А там любая техника подвергается особому испытанию, на нее пагубно влияют высокие перепады температур, погодные осадки. Вода может просочиться вовнутрь и испортить механические узлы.  На уличный блок в оттепель может упасть сосулька и повредить даже очень прочный корпус. Установка железного, надежного козырька легко устранит причины самых распространенных поломок.

В любом кондиционере есть специальные фильтры. Через них проходит воздух, на них оседает пыль и смог, другие вредные примеси. Если вовремя не чистить фильтры, они забиваются, вызывая увеличение нагрузки на компрессор кондиционера. Тот может легко выйти из строя и прекратить свои непосредственные функции, поэтому каждый владелец климатической техники обязательно должен производить чистку описываемых деталей.

При установке кондиционера внимательно читайте инструкцию по эксплуатации техники. Обратите внимание на то, при каких допустимых температурах может работать сплит-система. Как правило, нижний температурный диапазон для всех моделей одинаков. Он равен температуре воздуха -5 градусов по Цельсию. Это значит, что нельзя включать неадаптированные к низким температурам кондиционеры, если за окном сильные морозы.

При первом появлении неисправности, возникновении нехарактерного шума или вибрации, не затягивайте вызов мастера, последствия могут быть более серьезными, чем вы думаете.

Перечислены основные рекомендации, позволяющие ответить на вопрос, как эксплуатировать кондиционер для того, чтобы повысить сроки его службы.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: