Рубрика Быт / Пост "Как выбрать раскладушку"

Как выбрать раскладушку

30 Авг 2013

Что такое раскладушка, знает каждый, каждый понимает, насколько полезным может быть этот предмет в доме. Складная походная кровать легко хранится в чулане, но при необходимости ее легко можно достать из него и положить на ночь оставшегося гостя. В продаже сегодня есть масса моделей, но как выбрать раскладушку, чтобы она и прослужила долго, и обладала бы неплохими эргономичными свойствами.

Каркас и ткань

Если вы внимательно присмотритесь к предложенным брендам, то увидите, что каркас у всех моделей выполнен из стали или алюминия. Сталь прочнее, но тяжелее, алюминиевый каркас подойдет, если раскладушка часто переносится или путешествует из городской квартиры на дачу. Сама конструкция тоже может быть очень разной. И именно от ее сложности зависит ценовая составляющая вопроса. Самые легкие и дешевые – раскладушки без ламелей. Как правило, они продаются без матраса, и предоставляют минимально возможные удобства. Наименьшие размеры в сложенном виде представляют раскладушки из ткани. Она может быть натянута на каркас, или присоединена к нему при помощи пружин. Главное преимущества таких вариантов – легкость. Если вы решаете вопрос, как выбрать раскладушку для дачи или путешествий, то описываемый вариант будут идеален. При покупке обратите внимание на швы ткани. От их качества будет зависеть продолжительность эксплуатации.

Если вы планируете постоянно использовать раскладушку и применять ее для ежедневного пользования, лучше выбрать раскладушку со стальными ламелями, они обойдутся вам недорого, и со временем основание спального места не будет провисать, как у тканевых и пружинных вариантов. Есть в продаже комбинированные варианты, когда деревянные ламели поддерживают натянутый на пружины матрас. Они стоят значительно дороже и предназначены для ежедневного пользования. По сути, такая раскладушка максимально приближена к стационарному спальному месту, но выигрывает тем, что его можно легко сложить и убрать при необходимости.

Раскладной механизм очень важен, он должен легко раскладываться и складываться. Любой специалист, отвечая на вопрос, как выбрать раскладушку, ответит, что нужно просто разложить ее самостоятельно и собрать. Если у вас это получилось с трудом, лучше отложить такую кровать подальше. Обратите внимание на наличие колесиков. Если они есть, это очень хорошо. Колесики упростят транспортировку и помогут легко передвигать раскладушку по квартире. Не стесняйтесь опробовать кровать прямо в магазине. На нее можно прилечь и посмотреть, не трещит ли, не прогибается ткань, не свисают ли ноги и не ездит ли матрас. Если вас все устраивает, мы можете смело покупать раскладушку.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: