Рубрика Авто / Пост "Как выбрать хорошие зимние шины"

Как выбрать хорошие зимние шины

6 Ноя 2013

Вопрос о том, как выбрать хорошие зимние шины, с наступлением осенне-зимнего периода становится все более актуальным. Многие автолюбители начинают думать об этом и нередко совершают множество ошибок. Но первое заблуждение при выборе зимней резины заключается в том, что летние и зимние шины отличаются только рисунком протектора. Вторым, и наиболее существенным, спорным вопросом является, так называемая «универсальность покрышек». Попробуем разобраться, что верно, а что нет.

 Как выбрать хорошие зимние шины

Начнем, пожалуй, именно с универсальности. Зря многие думают, что резина такого типа сможет нормально служить и летом, и зимой. Конечно, технологии изготовления такой резины на месте не стоят, однако, стоит учитывать и температурные характеристики шин, а также, условия их эксплуатации. В некоторых случаях такую резину не рекомендуется использовать при температуре менее минус 10 или выше плюс 5 градусов, когда резина становится просто «дубовой» или ее начинает «распирать». Это чревато последствиями.

Однако, в проблеме, как выбрать хорошие зимние шины, есть и еще пара вопросов. Дело в том, что, в зависимости от местности, сама покрышка может иметь не только специальный протектор, но и шипы (а то и цепи), чтобы можно было ехать по глубокому снегу или льду. Кроме того, некоторые ошибочно полагают, что для внедорожников наиболее подходящим вариантом является именно универсальная резина. Абсолютно неверно. Несмотря на полный привод, добиться максимально безопасного движения при условии использования таких покрышек не получится. Да и скорость движения по дорогам в зимнее время снижается, где-то процентов на двадцать. Так что, от летнего варианта езды, хочешь не хочешь, придется отказаться.

Не менее важным является и то, что при решении вопроса, как выбрать хорошие зимние шины, стоит обратить внимание, что такого типа покрышки должны устанавливаться на все четыре колеса, а не на передние, которые, по мнению некоторых некомпетентных водителей, отвечают за то, чтобы без проблем тронуться с места по скользкой поверхности дороги. Увы, эти же колеса отвечают, в большинстве случаев, и за торможение. Но, если на задних колесах не будет зимней резины, грош – цена такому торможению. В общем, судите сами, как выбрать хорошие зимние шины. Наилучшим вариантов является посещение специализированного сервиса или Интернет-сайта, а также, профессиональная консультация у производителя зимней резины.

 

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: