Рубрика Быт / Пост "Чем вывести запах секонда"

Чем вывести запах секонда

9 Дек 2016

chem_udalit_zapah_sekonda1Нет ничего предосудительного в покупке одежды second hand, некоторые эксклюзивные вещи можно купить только там, например, настоящие джинсы Levis или обувь на самой нескользкой подошве. Но чем вывести запах секонда, который может быть настолько въедливым, что остаётся даже после пару циклов обычной стирки? Особенно сложно вывести запах секонда с обуви, которую нельзя стирать в машинке или с шерстяного пальто, которое также обычным способом не постирать. Но не отказываться же из-за этого от понравившейся вещи? Если знать, чем вывести запах секонда, можно не бояться покупать даже шерстяные вещи и обувь second hand.

Чем вывести запах секонда с одежды

Этот въедливый аромат секонд-хенду придаёт формальдегид, которым обрабатывают все вещи на предмет убирания паразитов. Во многих странах такую одежду обрабатывают потом раствором, который помогает вывести запах секонда, но у нас это редкость. И, тем не менее, сделать это легче, чем кажется.

  • Стирка в 10% растворе аммиака

Купите пузырёк с 10% раствором аммиака в аптеке и разведите в пропорции 50 мл на 10 литров воды. Замочите вещи как минимум на пару часов, чтобы они хорошо откисли. Кстати, именно так зачастую и выводят запах секонда в химчистках, только берут за это деньги, хотя стоит средство недорого. После того, как вещи полежали, их нужно тщательно прополоскать и постирать согласно бирке с подходящим порошком и на режиме двойного полоскания.

chem_udalit_zapah_sekonda2

  • Проветривание с туалетной водой

Если вы купили на секонде вещь, которую стирать нельзя, например, кашемировое пальто или кожаную обувь, её следует проветривать до тех пор, пока посторонние запахи не улетучатся. Для этого возьмите стойкую туалетную воду, и хорошо обработайте обувь внутри или вещи снаружи. Повесьте на балкон, идеально – если на улице будет достаточно морозная погода. Всего через 2-3 дня у вас получится вывести запах секонда, а сами вещи приобретут приятный аромат.

Важно: после проветривание нужно протереть обувь внутри раствором уксуса из 1 столовой ложки на 1 стакан тёплой воды, и обработать этим же раствором воротники и внутреннюю поверхность пальто!

  • Обработка горячим паром

В 99% случаев лучшим способом, чем вывести запах секонда, станет обычный бытовой отпариватель. Добавьте в воду пару капель эфирного масла и тщательно обработайте вещи, особенно на швах. Затем вещи нужно проветрить, но сначала постирать, и потом высушить на морозе – от запаха секонда не останется и следа.

  • Народным способом

Наши бабушки говорили, что туман убирает с собой все ароматы. Для того чтобы вывести запах секонда, следует повесить одежду в туманную погоду и провести процедуру пару раз – пока он не улетучится.

chem_udalit_zapah_sekonda3

  • Сдать в химчистку

Если все вышеперечисленные способы, чем вывести запах секонда, не помогают, отдайте её в химчистку и получите идеальную вещицу уже через пару дней. Если вещь дорогая, то не стоит рисковать и выводить посторонние запахи в домашних условиях.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.