Рубрика Огород и растения / Пост "Низкорослые сорта помидоров для теплиц"

Низкорослые сорта помидоров для теплиц

20 Фев 2016

rashhivanie-pomidorovvteplitse1Хорошая урожайность помидоров, выращенных в теплицах, обеспечивается многими факторами. Если выбирать низкорослые сорта помидоров для теплиц, можно достичь одновременно и хорошей урожайности и обеспечить себе минимальный уход за растениями. Помидорные кусты имеют свойство тянуться вверх, поэтому для выращивания в закрытых теплицах опытные садоводы берут исключительно низкорослые сорта помидоров.

Лучшие низкорослые сорта помидоров для теплиц

Для выращивания в теплице подойдут не все сорта помидоров, а только те, которые не требуют постоянного естественного освещения. Поэтому одни сорта низкорослых помидоров подходят для теплиц, а другие – исключительно для открытого грунта Херсонской области.

Разделяют все сорта низкорослых помидоров, которые выращиваются в теплицах, разделяют по урожайности и крупноплодности. И если с урожайностью вопросов не возникает, чем выше она, тем лучший результат вы получите за свою работу, то с крупноплодностью есть варианты. Плоды помидоров разных размеров имеют разное целевое назначение, мелкие хороши для консервирования и декора, а крупные и мясистые для салатов.
rashhivanie-pomidorovvteplitse2

Наиболее урожайными сортами низкорослых помидоров для теплиц стали:

  • Розовый лидер;
  • Фонтанка;
  • Толстой.

Розовый лидер – это раннеспелый сорт низкорослых помидоров, который в теплицах дает хороший урожай. Плоды имеют розовый цвет, масса достигает 130 граммов, подходят они как для салатов, так и для консервирования.

Фонтанка – хороший сорт, имеет высокую урожайность и скороспелость, плоды более мелкие, до 100 граммов весом. Плотные и мясистые, они хорошие как в салатах, так и для приготовления томатного сока.

Толстой – это сорт низкорослых помидоров для теплиц, который имеет гибридное происхождение, то есть был выведен из двух разных сортов. Очень урожайный, вкусный, плоды крупные до 200 граммов, очень сочные и мясистые. Такие помидоры хороши как для салатов, таки для соков.

Крупноплодные низкорослые сорта помидоров для теплицы чаще всего выбираются для производства сока и для салатов. Они не подходят для консервирования в силу формы и большого размера, и едят их сырыми.

  • Ажур;
  • Буржуй;
  • Север;
  • Весна;
  • Кукла

Эти сорта помидоров для теплицы являются лучшим выбором из низкорослых.

Лучшими сортами низкорослых помидоров из скороспелых станут:

  • Черри F1;
  • Золотая бусинка F1;
  • Садовая жемчужина.
    rashhivanie-pomidorovvteplitse3

Они дают первые плоды ранее других, все эти сорта относятся к черри – популярному виду помидоров, который превосходно подходит как для салатов, так и для консервирования. Черри очень сочные и вкусные, а также имеют удивительно разные формы и цвета, и среди садоводов пользуются неизменной популярностью.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.