Рубрика Top / Выбор продуктов питания / Познавательное / Пост "Калорийность вина"

Калорийность вина

22 Мар 2015

kalorii_vino1In vino veritas – так говорили древние римляне, это пословица стала крылатой и означает «истина в вине». Бокал хорошего вина за ужином не навредит здоровью, если употреблять его умеренно. Мало кто смотрит на калорийность вина, которая указана на упаковке, да и современные производители все реже пишут о составе калорий на этикетке. А между тем, как и любой алкогольный напиток, вино имеет свою калорийность. В нашем обзоре калорийности вина мы берем за основу столовое сухое вино, красное и белое.

Калорийность красного вина

Калорийность сухого вина, как и собственно любого другого алкогольного напитка, который содержит сахар, зависит от количества этого калорийного составляющего. В 100 мл красного сухого вина 70 ккал, то есть в бутылке вина столового красного содержится 525 ккал. Это не так много, если выпить один бокал вина за ужином, но если выпить вина много, то можно заменить целой бутылкой по калорийности хороший ужин. Но оставим вредные привычки в сторону, и рассмотрим, какая польза содержится в вине, кроме его калорийности.

kalorii_vino2

В составе красного сухого вина содержатся витамины С, и группы В, и при умеренном употреблении красное вино оказывает целебное воздействие на кислотный баланс благодаря цинку, который входит в его состав. Хром в составе вина способствует синтезу жирных кислот, которые берут активное участие в обменных процессах клеток, а магний стабилизирует работу сердца. Если вы выпьете за ужином бокал красного вина, по калорийности это будет отвечать кусочку колбасы, 150 ккал не навредят фигуре, зато рубидий, который входит в его состав, поможет вывести токсины и обеспечит здоровое пищеварение.

Калорийность белого вина

Белое вино не менее популярно, чем красное, так как именно этот вид вида имеет множество сортов, ароматных и очень вкусных. Но не зависимо от того, мускатное вы выбрали к ужину вино, или остановились на бутылочке сухого вермута, калорийность вина зависит в первую очередь, от содержания сахара. В 100 мл белого сухого вина содержится 65 ккал, поэтому бокал вина к ужину будет по калорийности не таким уж и вредным, всего 160 ккал не станут препятствием к умеренному употреблению вина. Белое сухое вино содержит много полезных микроэлементов, таких как кальций и магний, который помогает восстановить работу сердечной мышцы, а также витамины группы В и С, благотворно влияют на сосуды головного мозга и помогают снизить риски развития болезни Альцгеймера.

kalorii_vino3

Помните о том, что калорийность вина – это не главный вред, который может причинить этот напиток, ведь при неправильном употреблении вино оказывает разрушительное воздействие на клетки печени и приводит к развитию различных болезней. Пейте умеренно вино, бокал за ужином поможет наладить аппетит, и станет хорошим завершением удачного дня!

Оцените статью в своем блоге

Другие статьи рубрики "Top":
Комментариев нет.