Рубрика Здоровье / Пост "Контактные линзы ближайшего будущего"

Контактные линзы ближайшего будущего

24 Ноя 2013

В настоящее время купить линзы в Киеве или в Днепропетровске, как впрочем любом другом городе Украины не составляет труда. Если говорить о самых обычных мягких контактных линзах для глаз людей, которые страдают миопией или гиперметропией различной степени.

Сегодня в любой оптике или даже интернет-магазине контактных линз MKL.ua можно купить или заказать контактные линзы: однодневные или ежедневной замены, на неделю, с возможностью носить месяц  не снимая даже на ночь, без использования специального раствора, линзы для коррекции астигматизма и многое другое. Но…инновации в этой области не закончились.

В Американском институте «Исследования глаза и глазной микрохирургии» начали разработку беспрецедентных контактных линз. Кроме прямой обязанности — временно устранять пороки зрения, линзы, разрабатываемые в институте, будут иметь уникальные свойства.

Это так называемые линзы с «расширенной возможностью видения». Фирма данных линз будет иметь неброское называние «PolyVisionSystem». Так что же это такое? Не так давно, 4 года назад, в Корее начались разработки таких очков, и ученые довольно-таки далеко продвинулись в этом вопросе. Они разработали очки с линзами на основе нанотехнологичных материалов. Если посмотреть  в таких очках,  например, на супермаркет, то кроме супермаркета в системе меню человек увидит возможный перечень товаров, цен, режим работы и пр. Фантазия тут упирается в фантазию разработчиков и технические возможности. Происходить это будет по следующей программе:

  • в супермаркете (или другом любом объекте, супермаркет взят для примера) будет находиться передатчик данных на подобие Wi-Fi, но с большим спектром охвата, линзы будут принимать сигнал и передавать его непосредственно «в глаз» пользователя.

Разумеется, пока еще американские ученые далеки от завершения разработки и выпуска в массовые продажи готовых контактных линз. Но линия инновации намечена и, достигнут огромный прорыв. В данный момент ученые проводят испытания на кроликах, так как микрофлора глаза кроликовых пород наиболее близка человеческому глазу. Ни у одного испытуемого объекта линзы не вызвали раздражения и заболеваний, готовится первая пилотная группа людей для испытаний первичных линз, пока еще с ограниченным набором возможностей.

Основной упор сделан на применение подобных очковых или контактных линз в вооруженных силах армии США, а именно в специальных подразделениях и морской пехоте.

Единственной загвоздкой для ученых стал вопрос : от какого источника будут работать микросхемы в линзах?  И пока они разрабатывают линзы двух категории. Временные без возможности подзарядки и постоянные, которые будут заряжаться от солнечного света. Какая категория окажется эффективней, человечество узнает в ближайшее время.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: