Рубрика Отдых / Пост "Лиссабон: западней только бескрайний океан"

Лиссабон: западней только бескрайний океан

6 Ноя 2013

Лиссабон выбирают туристы, которым не чужда любовь к прошлому. Отстроенный после землетрясения и цунами 1755 года, он стал поистине прекрасной столицей, которая является самой западной в Европе – дальше только бескрайняя Атлантика. Здесь на каждом шагу можно встретить помпезные памятники маркизам и королям, величественные соборы и наряднее дворцы. Лиссабон раскинулся на семи крутых холмах, поэтому перед поездкой стоит запастись удобной обувью, в которой будет комфортно прогуливаться по живописным улочкам португальской столицы.

Международный аэропорт «Портела» расположен на севере Лиссабона, в 7-ми км от его центра. По городу можно передвигаться на комфортабельном, прохладном метро, некоторые станции которого оформил сам Альваро Сиза. Также можно воспользоваться многочисленными фуникулерами, которые являются неофициальным символом города.

Особого внимания заслуживает местная кухня, в которой самую значимую часть занимают морепродукты. Многочисленных жителей океанских пучин здесь буквально вылавливают на глазах у гурманов, а тунец здесь добавляется практически в каждое блюдо. Естественно, трапеза будет особенно прекрасной в сопровождении бутылочки местного портвейна.

Отелей в столице Португалии огромное количество. Если поездка экскурсионная, то стоит селиться, в первую очередь, в многочисленных отелях, гостевых домах, пансионах и хостелах близ центра города. Опытные туристы рекомендуют сначала изучить отели Лиссабона на карте – так легче сориентироваться и поселиться в наиболее подходящем районе.

Историческим ядром Лиссабона является Замок Св. Георгия – величественная крепость, которая более тысячелетия служила убежищем мавританскому эмиру и португальским королям. Располагается замок на высоком холме, а между ним и рекой пролегает популярный для прогулок район Альфама. Практически все здания этого района украшены азулежушем, причудливым расписанным керамическим панно.

После трагических событий 1755 года в городе уцелело лишь несколько зданий. Это Кафедральный собор, построенный на развалинах разрушенной в 1147 году мечети, и останки готического монастыря Кармо, построенного в 1389 году. Сейчас на территории бывшего монастыря действует археологический музей. Из достопримечательностей отдельного внимания заслуживает Лиссабонский порт на реке Тежу, статуя Христа Кришту-Рей (копия бразильской статуи), а также многочисленные дворцы в самом городе и его окрестностях.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: