Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Использование строительных лесов"

Использование строительных лесов

21 Дек 2013

Что является главным в выборе строительных лесов или если вы собрались купить блок-хаус? Многие ответили бы, что прочность и надежность. Но это само собой разумеющийся показатель. Основным будет высота, где планируется проведение тех или иных строительных работ. Обычно леса устанавливаются при уже завершающемся строительстве зданий и сооружений, для проведения отделочных фасадных работ, при ремонте и покраске потолка и стен, кладке кирпичей и при монтаже различных фасадных систем.

Свое название строительные леса получили от своих прародителей, которые изготавливались из грубого необработанного леса. К тому же такие леса использовались один раз и были достаточно неудобными в плане их сборки и разборки. Что не скажешь о современных лесах. Это совершенно универсальная конструкция, многоразовая, изготовленная из современных материалов, которые соответствуют всем нормам и требованиям безопасности. По своей конструкции современные леса – это каркасная металлическая пространственная система, элементами которой выступают унифицированные изделия. Поэтому любые очертания здания или сооружения при возведении лесов роли не играют.

Классификация строительных лесов

В настоящее время строительные леса делятся по методу сборки отдельных элементов. Таких групп четыре. Первая, штыревые леса. Эта группа одна из самых старых, здесь имеется в виду, что втулки и крюки были придуманы, как соединительные элементы, очень давно. Вторая, хомутовые леса. Здесь соединение элементов происходит с помощью строительных хомутов. Третья группа, клиновые леса. Это более сложная система, потому что горизонтальные элементы (ригеля) имеют фасонную конструкцию своих концов – это пазы и прорези, которые надеваются на фланцы вертикальных стоек. Вся конструкция скрепляется клиньями. И четвертая группа – это рамные леса. Кстати, они больше других распространены в строительстве. Способ их соединения можно охарактеризовать, как «труба в трубу». А крепление происходит специальными флажковыми замками. Кстати, очень надежно.

Существует еще одна группа, которую можно выделить в отдельную категорию, — это передвижные вышки-туры. Обычно их используют для проведения отделочных работ, как внутри, так и снаружи здания. Они мобильны, и их можно использовать в местах, где существует сложность проведения монтажных работ, связанных с установкой традиционных строительных лесов. К тому же, если необходимо быстро провести какие-либо работы, то вышки-туры будут незаменимы.

Но необходимо отметить, что все вышеперечисленные строительные леса соответствуют всем нормам и требованиям современности.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: