Рубрика Быт / Пост "Как выбрать барометр"

Как выбрать барометр

19 Дек 2013

Барометр не относится к ряду самых нужных в доме приборов, однако его польза неоценима для тех, кто хочет узнавать погоду не из прогноза в интернете, а самостоятельно следить за атмосферными изменениями и предугадывать будущую погоду из изменений показаний барометра. Ведь погода зависит от давления в атмосфере, и каким будет завтра день, солнечным или хмурым, может рассказать прибор барометр. Если вы уже задумались над покупкой, выбрать барометр можно на сайте  http://pole-chudes.com.ua/catalog/barometry

Зачем нужен барометр

На каждого человека, предмет и все, что находится на поверхности земли, давит атмосферное давление, но мы его не ощущаем. Но бывают дни, когда болит голова, и мы говорим «давление поменялось, будет перемена погоды». Чтобы правильно определить атмосферное давление и знать, какая погода будет завтра, нужен барометр. Ведь для посадки некоторых садовых или огородных культур нужно точно знать атмосферное давление, чтобы определить время посадки и рассчитать погодные условия.

Виды барометров

Как правило, в быту чаще всего используется безртутный барометр-анероид, который абсолютно безопасный для человека, так как в нем не содержится вредная ртуть и нет риска ее утечки при случайном повреждении барометра. Он являет собой маленькую гофрированную коробочку, из которой выкачивают воздух, оставляя нужное его количество для изменения формы барометра. При изменениях атмосферного давления коробочка изменяет размер, растягивается или сжимается, что отображается показателями стрелки барометра. Стрелка соединяется с коробочкой при помощи пружин и рычагов, а показания его достаточно точные.

Ртутные барометры являют собой стеклянную трубку, из которой выкачан воздух. Она установлена над резервуаром с ртутью. Изначально столбик ртути установлена на показателе 760 мм ртутного столбика, это нормальное атмосферное давление, принятое за начальную величину. Когда давление в атмосфере изменяется, показатель столбика ртути также меняет свою высоту. Такие барометры более точные и применяются на метеорологических станциях для выявления всех погодных изменений и записи их, для составления точного прогноза погоды.

Барометр в доме нужен, если вы любите знать, какая погода будет завтра и хотите первыми узнавать обо всех изменениях. Для посевных работ барометр просто незаменим, а для любителей физики он станет интересным предметов для изучения атмосферы.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: