Рубрика Быт / Пост "Как постирать джинсы"

Как постирать джинсы

25 Фев 2014

Наверное, трудно найти человека, который не носит джинсовую одежду. И хотя задуманы были джинсы в качестве рабочей одежды, со временем они стали основной частью гардероба для многих из нас и даже вышли на подиум. Сегодня джинсы – это не просто прогулочная одежда, это часть имиджа, и нужно правильно ухаживать за ними, чтобы ваша любимая пара джинсов всегда была в отличном состоянии и радовала вас отличным качеством долго.

Как правильно стирать джинсы

Если изначально джинсовая одежда изготавливалась и ткани чистого хлопка, то сегодня в состав джинсов входят разные добавки – стрейч, нейлон и даже войлок, поэтому стирка должна быть ориентирована на состав ткани ваших джинсов. Однако при стирке следует также учитывать, для какой цели вы перед этим использовали джинсы и степень их загрязненности. Если ткань имеет пятна жира, мазута, машинного масла или других веществ, перед стиркой в машине их следует замочить на ночь в растворе хозяйственного мыла, чтобы щелочь вступила в реакцию с жиром и пятна стали менее заметными.

После этого можно стирать джинсы вручную или в стиральной машине, на режиме с не более 800 оборотами и с применением стандартных средств по уходу за тканью, при температуре не выше 60градусов.

Стирать джинсы нельзя с отбеливающими средствами, так как хлор и активные вещества не только высветлят ткань, но сделают тусклыми и ржавыми металлические детали на джинсах. Если ткань имеет яркую окраску, лучше стирать джинсы с порошками, сохраняющими цвет или с добавлением кислоты, для сохранения цвета. Часто вода после стирки имеет окрашенный вид, это просто сходит лишняя краска, и не стоит переживать по поводу цвета джинсов.

Ни в коем случае после стирки нельзя сушить джинсы на открытом солнечном цвете, так как хлопковая ткань пересыхает и погладить джинсы будет очень сложно. Вопреки расхожему мнению, джинсы гладят, и после глажки их цвет будет еще ярче и интереснее. Кроме этого, нельзя одевать джинсы влажными, так как в процессе носки деформируется ткань и джинсы будут растянутыми и неопрятными.

Как постирать джинсы, чтобы сели

Если вам нужно сделать любимые джинсы на размер меньше, постирайте их в кипятке. Уже постиранные джинсы замачивают в кипятке с добавлением уксуса для сохранения цвета, и оставляют остывать, после чего сушат на ровной поверхности и гладят. Джинсы станут на размер меньше, и будут хорошо сидеть по фигуре.

Чтобы постирать черные джинсы, лучше всего использовать специальные средства по ухожу за черной тканью, которая не дает выгореть цвету в блекло-зеленый. Никогда не применяйте для того, чтобы постирать джинсы такого цвета, моющие средства для белых вещей, а также сушите темные джинсы только в тени, а гладьте через ткань.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.