Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать газовую колонку?"

Как выбрать газовую колонку?

25 Янв 2011

Выбор газовой колонкиНа сегодняшний день одним из самых популярных способов снабжения жилых домов горячей водой остаются газовые колонки. И эту отрасль производства изготовители бытовой техники не оставляют без развития, постоянно усовершенствуя старые модели и внося на рынок новые, более удобные, качественные и легкие в использовании. Вероятно, именно этот факт и позволяет газовым колонкам не терять актуальности, более того,  достигать все большего и большего уровня  распространенности среди населения. Очевидное преимущество газовых колонок заключается в постоянном, стабильном и рациональном снабжении горячей водой. Все прекрасно понимают, что наличие в квартире горячей воды в любую погоду и в любое время суток, не зависимо от графика работы теплоцентрали, необходимо всегда. Однако, удачно выбрать газовую колонку в нынешнем обилии ассортимента могут не многие. Поэтому в нашей статье мы расскажем о том, как же все-таки правильно выбрать газовую колонку, какой она может быть и какое это имеет значение.

Газовые колонки различаются по типу розжига, по типу горелки и по уровню мощности. Однако ни одна из этих классификаций на качестве и свойствах газовой колонки особо не отражается. Различия влияют лишь на степень удобства в применении и уровень комфорта при эксплуатации.

Тип розжига

По типу розжига, газовые колонки делятся на несколько видов.

1. Ручной розжиг в наше время практически не используется. Чтобы вспыхнула горелка при подаче газа, спички требуются только в самых старых моделях, очень редко встречающихся в продаже.

2. Чтобы разжечь пламя в горелке по системе пьезорозжига, достаточно нажатия специальной кнопки на панели колонки. С помощью регулятора, расположенного  на поверхности газовой колонки Вы сможете задать необходимую температуру и уже через пару секунд получить теплую или горячую воду.

3. Лучше всего выбирать газовую колонку с электронным розжигом. Такие модели стоят значительно больше, однако они намного надёжнее и экономнее, что так же важно учитывать при выборе газовой колонки. Принцип работы «электронных» газовых колонок  аналогичен зажиганию автомобиля. Искра создается элементом питания, который  чаще всего представляет собой батарейки со сроком годности примерно в один год. Некоторые последние модели газовых колонок в батарейках не нуждаются. В них электрический ток для розжига горелки выделяет турбина, действием которой управляет водяной поток.

Выбор газовой колонки с электронным розжигом   упростит ее использование  до открытия крана с водой. Горелка автоматически зажжется и так же потухнет при закрытии крана. Таким образом, Вы сможете экономить газ, избегая его бесполезного расхода в нерабочем состоянии прибора, что при выборе газовой колонки играет основательную роль.

Типы горелок

Горелки в газовых колонках могут быть постоянной и переменной мощности. Горелки постоянной мощности  требуют ручного регулирования температуры воды в отличие от горелок переменной мощности, автоматически подстраивающихся под водный поток. Поэтому при выборе газовой колонки можно обратить внимание и на тип горелки. В последних моделях газовых колонок существует модуляционная горелка.  Она следит за тем, чтобы температура воды, выходящей из колонки, на выходе оставалась постоянной даже при условиях скачков температуры воды на входе.

Мощность газовой колонки

Достаточно влиятельной характеристикой при выборе газовой колонки является ее мощность. Чем она выше, тем выше и производительность газовой колонки, то есть, количество воды, которое колонка способна согреть за минуту времени. Как правило, мощность газовых колонок колеблется в пределах от 17 до 30 кВт, однако они бывают высокой, средней и низкой мощностей.

Дополнительные характеристики

Кроме мощности важными факторами, которые так же следует учитывать при выборе газовой колонки, являются давление газовых труб и воды, диаметр подводных труб и состояние сантехники.

Так же при выборе газовой колонки, обратите внимание, обладает ли она системой пламенного контроля. Выбор газовой колонки, автоматически отключающейся при  отсутствии пламени, позволит Вам предотвратить взрыв газа.

В некоторых моделях современных газовых колонок производители разработали три степени защиты, обеспечивающие безопасность пользователя и долгую исправную работу прибора. В них входит, в первую  очередь, защита от утечки газа, если гаснет пламя или отсутствует тяга в дымоходе. Этот фактор для многих играет решающую роль при выборе газовой колонки. Предусматривается так же защита от перегрева, а отдельные модели газовых колонок дополнительно оснащены защитой от избытка давления и недостатка воды.

Как видите, «мир не стоит на месте»! Изготовители бытовой техники делают все возможное для того, чтобы обеспечить нам максимально удобное и безопасное использование даже такого не простого агрегата, как газовая колонка. Сегодня не составит ни малейшего труда выбрать газовую колонку с автоматическим поддержанием температуры или с модуляторной горелкой, где  потреблением газа управляет поток воды. Существуют даже газовые колонки, оснащенные электронной диагностикой. О поломке или какой-либо неисправности такой газовой колонки легко можно узнать, прочитав высвечивающуюся на дисплее информацию. Это свойство позволяет вовремя выявить возможные неполадки и избавиться от них.

Однако, любой газовый прибор, не исключая колонки, имеет определенные особенности, о которых ни в коем случае нельзя забывать. Поэтому настоятельно рекомендуем быть предельно осторожными при установке агрегата. Устанавливать газовую колонку должны обязательно осведомленные в этом вопросе специалисты. Самостоятельность в установке газовых приборов может привести к очень не желательным последствиям вплоть до летального исхода. Так же, в целях безопасности советуем тщательно проконсультироваться с продавцом по вопросам особенностей применения выбранной Вами газовой колонки, и, разумеется, ознакомиться со всеми инструкциями, прилагающимися к прибору.

Оцените статью в своем блоге

Комментарий один »
  1. Дмитрий пишет...
    16.03.2016 в 13:38

    Спасибо за интересную и содержательную статью и полезные советы. Я как-раз хочу в ближайшее время поменять старую колонку на новую и собираю различную информацию. Я решил, что чем больше узнаю — тем лучше и считаю, чем больше таких статей, как ваша, тем легче разобраться в большом ассортименте продукции.

Оставьте отзыв: