Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Как приготовить кеббе"

Как приготовить кеббе

22 Апр 2014

Хозяйки, которые уже купили полезный прибор электромясорубку, знают, что в стандартной комплектации всегда идет насадка для кеббе. Но что это за блюдо, и как готовить кеббе, как правильно пользоваться насадкой – зачастую такая информация или отсутствует, или написана без картинок. Если вы еще не разобрались, что такое кеббе и как готовить это блюдо, предлагаем вам подробное описание, как готовить кеббе.

Что такое кеббе

Кеббе – это национальное ливанское блюдо, которое напоминает наши тефтели с начинкой. Оригинальный рецепт кеббе содержит кедровые орешки, баранину и другие интересные восточные ингредиеты, которые будут интересны для настоящих гурманов. Однако Ливан – не туристическая страна, и попробовать кеббе в стране, где придумали это блюдо, не представляется возможным. Поэтому предлагаем вам приготовить кеббе дома, если у вас есть оригинальная насадка для этого блюда, или сделать кеббе вручную.

Рецепт кеббе

Булгур – 200 г

Баранина нежирная – 400 г

Луковица большая – 1 шт

Корица молотая – ½ чайной ложки

Перец чили – ½ чайной ложки

Соль по вкусу

Для начинки

Сливочное масло – 250 г

Корица молотая – ½ чайной ложки

100 г обжаренных кедровых орешков

Соль по вкусу

Булгур замочить в холодной воде на 20 минут и откинуть на дуршлаг, чтобы полностью стекла вода. Лук натереть на терке или взбить блендером, смешать с булгуром и посолить по вкусу.

Баранину три раза пропустить через мясорубку, чтобы получился однородный фарш, и отправить в холодильник на 1 час, чтобы он застыл, посолить и поперчить фарш по вкусу.

Кедровые орешки смешать с маслом, добавить соль, корицу и закатать начинку в колбаску в пленку, отправить в холодильник для того, чтобы начинка застыла.

Соединить замоченный булгур с фаршем. Мокрыми руками сформировать кеббе, внутрь положить начинку, которую порезать острым ножом на небольшие кусочки. Противень застелить фольгой и выложить сформированные тефтели кеббе. Смазать подсолнечным маслом и запекать до готовности при температуре 160 градусов около часа.

Подавать кеббе можно с натуральным кефиром, или сделать в качестве гарнира салат из свежих овощей. Если вы не любите баранину, можно приготовить кеббе из свинины или говядины, а также делать начинки по своему вкусу. Главное – это сочетание фарша и булгура, а также сливочное масло, которое придает блюду сочность и нежный вкус, а также кедровые орешки, которые делают кеббе не просто фаршированными котлетками, а интересным оригинальным блюдом, которое понравится всем гурманам.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.