Рубрика Одежда / Пост "Выбирая обувь на каждый день"

Выбирая обувь на каждый день

5 Фев 2014

Выбирая обувь на каждый день, для тренировки или для особых торжественных случаев, мы знаем, на что нужно обращать внимание и к какому образу стремиться. Это знание базируется и на нашем собственном опыте, и на последних модных тенденциях, и на практических соображениях. Но далеко не каждый человек умеет правильно выбрать обувь для походов – поскольку делать это, признаемся честно, большинству из нас приходится крайне редко.

А между тем, именно в условиях похода, когда от качества и степени комфортности обуви напрямую зависит самочувствие, настроение и даже здоровье туриста, лучше всего проявляются все скрытые недостатки ботинок или кроссовок. Поэтому не стоит даже и думать отправляться на покорение расстояний в стандартных легких городских кроссовках или кедах – рискуете причинить своим ногам значительный урон, да и удовольствие от отдыха будет испорчено.

К вопросу выбора обуви нужно подойти серьезно, выбирая для этой цели специализированный салон или интернет-магазин обуви. Сегодня некоторые сайты предлагают своим посетителям качественную походную обувь от самых известных торговых марок, причем стоимость ее может быть вполне приемлемой (особенно если покупать товар во время сезонной распродажи). Но не стремитесь любой ценой сэкономить: хорошая обувь редко стоит копейки.

На что стоит обратить внимание? В первую очередь – на внутреннюю отделку: обувь для похода должна внутри быть мягкой (чтобы не образовывались мозоли и волдыри во время переходов), дышащей и хорошо абсорбирующей пот. Лучше, если это будет натуральный лен или синтетический материал GoreTex, тогда в любых обстоятельства ноге будет комфортно и сухо. Выбирать обувь нужно четко по размеру или на один размер больше, но ни в коем случае не меньше.

Подошва туристических кроссовок, сандалий или ботинок должна быть толстой, удобной и хорошо амортизирующей, а главное – не слишком скользкой. Если вы впервые покупаете подобную интернет-магазин обуви может предложить вам консультационные услуги (онлайн или в телефонном режиме). С помощью специалиста вы быстро подберете подходящую модель. Кстати, покупать ее нужно не за день до похода или экспедиции, а заранее – чтобы у вас было время походить в новой обуви, например, отправиться на прогулку по парку или просто пройтись по городским улицам. Это необходимо для того, чтобы обувь «притерлась» к ноге и в дальнейшем не доставляла вам никаких хлопот.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.