Рубрика Без рубрики / Пост "Медленноварка"

Медленноварка

6 Мар 2014

Каких только чудных бытовых приборов не предлагает нам современный рынок бытовой техники, и среди них стали популярными медленноварки. Этот прибор – полная противоположность скороваркам и мультиваркам, которые сегодня есть почти на каждой кухне. Многие интернет-магазины предлагают медленноварки под разными названиями – тиховарка, долговарка и слоукукер – все это названия современного прибора для приготовления пищи за долгое время. В наше время медленноварка на любой кухне также популярна, как и посуда Luminarc.

Что такое медленноварка

На противовес скороварке медленноварка – это тоже умная кастрюля с разными программами, направленная на обработку продуктов на протяжении долгого времени. Собственно, такая функция есть и в мультиварках на режимах для варки бульонов и холодцов, но у медленноварки намного меньший процесс потребления энергии.

Медленноварка – это прибор, который имитирует процесс приготовления пищи, как в печи. То есть поддерживается низкая заданная температура в течение заданного времени – и получается вкусное блюдо, которое было приготовлено по всем правилам национальной кухни. В медленноварке варят те блюда, которые требуют длительной обработки – холодец, бульон из домашней птицы, каши, тушенка и т.д.

Именно поэтому медленноварка должна быть на каждой кухне у хозяйки, которая любит радовать домашних такими блюдами, но при этом не имеет времени постоянно следить за процессом приготовления. Медленноварку можно оставить на ночь и утром получить кашу на завтрак, бульон или суп – стоит только указать время и температуру продукта. Этот прибор сможет спастеризовать молоко, сделать тушенку и приготовить много других любимых блюд.

Как выбрать медленноварку

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе медленноварки – это чаша. Она должна быть съемной, чтобы облегчить очистку прибора. Чаши для медленноварки бывают керамическими и металлическими. Керамическая чаша непрактичная, так как она более тяжелая и при неловком обращении может разбиться. Лучше всего выбирать металлические чаши с керамическим покрытием, это оптимальный вариант для приготовления вкусных блюд.

Объем чаши медленноварки может варьироваться от 1.5 до 6 литров, и рассчитан на приготовления еды для 3-6 человек. Для семьи из 4 человек достаточно чаши на 4 литра.

При выборе медленноварки обращайте внимание на регулировку температурного режима и времени приготовления блюд. Есть два варианта – время и температура регулируются вручную и при помощи уже заданных программ. Программное управление более удобно, однако задавать самостоятельно время и температуру можно по своему желанию и готовить по собственным рецептам, которых нет в программах. Как правило, все основные модели медленноварок рассчитаны на температуру приготовления от 50 до 150 градусов.

Функции подогрева и поддержания температуры и включения/отключения в заданное время есть во всех современных моделях, а ценовой диапазон в зависимости от производителя может колебаться от $80 до 200 и выше.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.