Рубрика Быт / Пост "Как избавиться от сырости"

Как избавиться от сырости

2 Май 2014

Часто с приходом сезона дождей, особенно весной и осенью, во многих частных домах и квартирах можно при входе с улицы ощущать явный запах сырости, а на стенах появляются темные пятна. Особенно часто такая проблема посещает жителей верхних этажей и угловых квартир, и не всегда свежий ремонт помогает избавиться от сырости. Сырость имеет определенные причины и следует устранять их, чтобы жить комфортно и не бояться такой неприятности, ведь сырость не только неудобна, но и опасна для здоровья.

Причины сырости

Причин сырости может быть много, но важно изначально знать, откуда в доме берется лишня влага. Для этого часть стены высушивают феном и на этом участке закрепляют на сутки кусок фольги. Если фольга покроется каплями конденсата изнутри, значит сырость в дом попадает с улицы, а если снаружи – нужно искать причину сырости в доме внутри помещения.

Часто сырость может быть следствием протекающих подоконников, поэтому вызовите мастера, который проверит, не протекает ли слезник. А чтобы найти место, где протекает крыша частного дома, поливайте его из шланга и внимательно смотрите, где будет место, которое протекает, его следует тщательно заделать.

Часто причинами сырости становится плохое проветривание помещения. Особенно часто страдают от этого ванная комната и кухня с недостаточной вентиляцией. Проверьте вытяжку в ванной и замените ее при надобности, а на кухне следует установить хорошую мощную вытяжку и всегда открывать окно при готовке, чтобы лишний пар выходил и не собирался конденсат на окнах и стенках.

Как бороться с сыростью

Профилактикой сырости в помещении станет регулярное проветривание в сухую погоду, и обеспечение вентиляции в помещении, форточки и окна всегда должны быть открыты на режиме проветривания. Также на кухне и в ванной должны быть заменены вытяжки на более мощные, чтобы выводить пар не выпуская его в комнаты.

Стены и потолок должны быть изолированы от попадания влаги снаружи, а все трубы с подозрением на течь должны быть заменены. Таким образом, вы сможете максимально обезопасить ваш дом от сырости и сделать его уютным.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.