Рубрика Быт / Кухня / Пост "Тендерайзер"

Тендерайзер

7 Окт 2015

tenderaizer1И снова мы решили порадовать наших читателей очередным чудо-девайсом для облегчения кухонных забот. Казалось бы, ну что еще не хватает современной хозяйке – мультиварка сварит борщ, маринатор замаринует окорочка, а аэрогриль их поджарит. И все же есть еще один девайс, который ну просто необходим нам буквально через день – тендерайзер. Если вы не знаете, что это – предлагаем вашему вниманию обзор этого кухонного приспособления, и вы решите сами – нужно оно вам или нет.

Тендерайзер для мяса

Если вы решили купить тендерайзер, для начала прочитайте нашу статью и решите, нужен вам этот прибор или нет. Данный девайс пришел к нам из профессиональной кухни, где такие приборы используются для подготовки мяса к обжариванию и другим видами термической обработки.

Как обычно мы обрабатываем мясо перед жаркой? Мы его слегка отбиваем и маринуем, так жарят абсолютно все виды стейков, а также любимые многими биточки. Это делается для того, чтобы внутри мяса образовался сок, и при жарке оно становилось особенно сочным и ароматным. Многие виды мяса не требуют обработки, а вот жесткое мясо на профессиональных кухнях обрабатывают тендерайзером.

tenderaizer3

Это такой прибор, который являет собой подобие механической щетки с острыми лезвиями наподобие скарификаторов, которыми протыкается мясо, одновременно перерезаются множество мясных волокон. Это делается для мягкости куска, и даже старое и жилистое мясо становится сочнее, если обработать его тендерайзером.

Но станет ли мясо от этого лучше, и нужно ли покупать тендерайзер, ведь обходились же без него столько лет! Оказывается, у каждого из нас на кухне есть такой прибор, ну или очень приближенный к нему – это молоток для отбивания мяса. Данному девайсу столько лет, что уже не вспомнить, когда начали отбивать мясо, но вот то, что оно делается мягче — это факт.

Тендерайзер покупают для того, чтобы вместо привычного отбивания мяса красиво нажимать специальное устройство, но суть процесса от этого не меняется, он просто ускоряется. И если брать в общем, то отбивание мяса сохраняет внутри все соки, так как не повреждается сама структура мяса. Если же обработать мясо тендерайзером, волокна внутри повреждаются, и мясо при тепловой обработке может потерять свои соки, и будет мягким, но невкусным. Жарить такое мясо нужно очень быстро, чтобы оно сохранило внутри мягкость и сочность.

tenderaizer2

Так нужен или нет тендерайзер на современной кухне? Однозначного ответа дать нельзя, но если вы большие любители стейков из разных видов мяса, обязательно приобретите этот прибор. Особенно он понравится любителям стейков с кровью, так как после обработки тендерайзером мясо станет сочным и вкусным, и приобретет нужную мягкость.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.