Рубрика Здоровье / Спорт / Пост "Как правильно бегать"

Как правильно бегать

14 Фев 2013

Сегодня многие выбирают активный образ жизни, начинают заниматься спортом, делать утренние пробежки. Но мало задумывается над тем, как нужно правильно заниматься спортом, что необходимо предпринять, чтобы физическая нагрузка приносила не вред, а только пользу. Вот, например, многие не знают элементарных вещей, как правильно бегать, какую обувь и одежду для этого выбирать, какое время? Ответить на все эти вопросы помогут грамотные специалисты.

Очевидная польза

Бег – самая эффективная физическая нагрузка. Он помогает тренировать одновременно все группы мышц, обеспечивать здоровье суставам. Во время пробежки человек начинает активно потеть, и вместе с этой жидкостью из человека выходят токсины. Бег помогает активно насыщать организм кислородом, полноценно питать внутренние органы, тренировать сердечнососудистую систему. Замечено, что во время бега организм активно начинает вырабатывать гормон счастья, который, в свою очередь, устраняет любые депрессии. Тот, кто постоянно совершает пробежки, закаливает свой организм, повышает его иммунную систему, дисциплинирует себя, успокаивает нервную систему, поэтому переоценить значение подобной физической нагрузки просто нельзя.

Как начать

Многие не знают, как решиться надеть на себя спортивный костюм и выйти на улицу для того, чтобы начать активно двигаться в нудном направлении. Поэтому специалисты рекомендуют начать необходимые сборы. Огромное желание должно быть подкреплено большой уверенностью в то, что вы сможете бегать постоянно, круглый год, в любое время года, в любую погоду. Необходимо все же предварительно проконсультироваться со специалистами, есть случаи, когда любой бег просто противопоказан. Если все в прядке, подберите хорошие кроссовки с мягкой подошвой, обратите внимание на правильный выбор одежды для занятий спортом с учетом особенностей телосложения. Заранее исследуйте окрестности и решите, где можно будет бегать. Выбор места – важное направление подготовительной работы, пусть трасса будет подальше от автодорожных магистралей, поближе к парковым зонам, в которых воздух почище, людей поменьше.

Особенности техники

Перед бегом немного разомните тело, сделайте легкую зарядку, начинайте бежать в невысоком темпе, организм должен постепенно привыкать к подобным нагрузкам. Старайтесь при беге делать поменьше лишних движений, пусть шаги будут средними, тело немного наклонено вперед, руки не должны делать больших размашистых движений. Необходимо следить за тем, чтобы корпус не совершал скачкообразных толчков, ставить ногу лучше всего мягко, без резких движений на пятку, плавно пружиня, с минимальным сцеплением с землей. Специалисты настоятельно рекомендуют при беге дышать только носом, как только появляется желание открыть рот и вздохнуть всей грудью – это первый признак переутомления, стоит прекратить бег, дистанция на первый раз закончена. Ее можно увеличивать, но постепенно, следя за общим самочувствием, пульсом и реакцией собственного организма. Помните, только систематические занятия могут оказать положительный результат. После бега нельзя резко останавливаться, нужно еще какое-то расстояние пройти пешком, восстанавливая дыхание. Если сильно вспотели, то обязательно после тренировки выпейте стакан воды комнатной температуры, она поможет восстановить водный баланс и справиться с первым стрессом от физической нагрузки.

Мурат и Вера Баймирзаевы специально для http://potrebitel.org.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: