Рубрика Права потребителя / Пост "Чем отличается Visa от MasterСard"

Чем отличается Visa от MasterСard

8 Авг 2016

viza_mastercard1Чтобы понять разницу, чем отличается Visa от MasterСard, следует ознакомиться с историей возникновения каждой из этих карт, а также со спектром услуг, которые предоставляет каждая из платежных систем. На сегодняшний день каждый без исключения банк в мире оформляет карту MasterСard, а по желанию клиента также дополнительно и Visa. Но чтобы разобраться во всех нюансах двух этих карт, следует обязательно изучить их различия.

Чем отличаются Visa и MasterСard

  • Visa

Карта Visa получила свое название от слова «виза» — или регистрация. Первая карта с таким обозначением была введена в оборот в 1976 году в США. Она изначально имела привязку к доллару и служила основным средством для оплаты данной валютой за границей. На сегодняшний день оплату картой данного типа можно произвести в более чем 200 странах по всему миру, но это не основное, чем отличается Visa от MasterСard.

  • MasterСard

Полное название этого типа карты звучит как MasterСard Worldwide. Это Международная платежная система, которая была основана в 1966 году, и тоже в США. Несколько крупных банков сделали соглашение, в результате чего провели между собой систему оплаты, удобную для всех клиентов. В процессе система развивалась, и на сегодняшний день трудно ответить однозначно, чем отличается Visa от MasterСard, так как последняя объединяет более 210 банков по всему миру.

visa_mastercard3

Если задать такой вопрос банковскому клерку, то вразумительного ответа можно и не дождаться. Все дело в том, что однозначно ответить на вопрос, чем отличается Visa от MasterСard, можно только на уровне сложных банковских терминов, которые для обычного человека непонятны.

Есть мнение, что Visa от MasterСard отличается происхождением, первая основана в США, вторая была активно после внедрения разработана в Европе. На сегодняшний день обе платежные системы работают абсолютно по всему миру, и вы можете иметь карту или Visa, или MasterСard – отличаться возможность оплаты, при покупке различных товаров, в магазинах не будет. Все торговые точки, которые принимают к оплате карты, имеют наклейку «Visa и MasterСard».

Однако есть некоторые хитрости, которые выгодны для клиентов. Их не расскажут в банке, и узнать такие нюансы, чем отличается Visa от MasterСard, можно только в процессе использования в разных странах.

  • в Европе лучше пользоваться MasterСard, так как меньше конвертаций валюты;
  • в США – картой Visa по той же причине;
  • в странах СНГ – нет разницы.

В этом и состоит основная разница, чем отличается Visa от MasterСard – в разных странах в зависимости от валюты, которая находится у вас на карте, будет меньше конвертаций. Следовательно, вы заплатите меньше процентов и получится более выгодной покупка.

visa_mastercard2

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.