Рубрика Быт / Пост "Как выбрать люстру"

Как выбрать люстру

24 Окт 2013

У многих, кто сталкивался с ремонтом в квартире или просто решил облагородить свое жилище, в конечном итоге, всегда всплывает вопрос, как выбрать люстру. Казалось бы, все просто, достаточно пойти в специализированный магазин и купить то, что понравится. Так, например, можно купить люстру в Днепропетровске или в Киеве, да где угодно. Однако, здесь нужно учитывать несколько моментов, которые обязательно повлияют на Ваш выбор. Зато, следуя нескольким нехитрым советам, можно не ошибиться в выборе и подобрать оптимальный вариант для освещения комнат.

Какую люстру выбрать

В данном вопросе советы давать очень трудно, поскольку, каждый должен полагаться на свой собственный вкус. Вообще, люстры делятся на потолочные и классические, которые бывают подвесными или с жестким фиксированным подвесом. Люстры классического типа более подойдут для залов с высокими потолками. Что касается дизайна, то здесь нужно учитывать оформление самого интерьера. К тому же, в вопросе, как выбрать люстру, следует учитывать и материал, из которого светильник изготовлен. В зал, естественно, можно использовать железо (особенно кованое). В детскую комнату для маленького ребенка лучше использовать люстру с минимальным количеством стеклянных составляющих. В данном варианте, равно как и для ванны с туалетом, наилучшим вариантом может стать выбор светильника в виде блинчатого плафона, прижатого к потолку.

Естественно, решая, какую люстру выбрать, можно использовать и плафоны из цветного стекла, однако, стоит учитывать, что они дают освещение, при котором цвет мебели или обоев тоже может измениться. В выборе материалов лучше отказаться от бумажных плафонов, а использовать пластик или стекло. Но и с ними надо быть крайне осторожным в выборе, ибо здесь напрашивается еще один вопрос.

Как правильно выбрать люстру

Прежде всего, проблема, как выбрать люстру, сводится к суммарной мощности всех лампочек, входящих в ее состав. Так, для туалета или ванной достаточно мощности 80-100 Вт, для кухни – 120-150 Вт, а для зала – порядка 150-300 Вт. Попутно нужно обратить внимание на мощность каждой лампы, поскольку, некоторые плафоны не выдерживают нагрузку более 40-60 Вт и могут просто почернеть или расплавиться. Само собой разумеется, что можно взять и лампочки экономного типа, что является наиболее практичным вариантом. Еще нужно учитывать тип самой лампы – галогенная, лампа накаливания, люминесцентная лампа и т.д.

Так что, если задаться вопросом, как выбрать люстру, можно решить его очень просто. Это мы уже не говорим о выборе бра на стены, скажем, в коридор. Там тоже имеется несколько своих правил.

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: