Рубрика Спорт / Пост "Как выбрать боксерскую грушу"

Как выбрать боксерскую грушу

3 Апр 2012

Бокс является одним из весьма популярных видов спорта, которым увлекаются многие люди. Особенно сильно это увлечение проявляется, когда любители боксерских боев смотрят на выступления известнейших профессионалов в этой области. Взять хотя бы Майка Тайсона, Мухаммеда Али и, конечно же, братьев Кличко. Попробуем разобраться в выборе боксерской груши для тренировок. Тем более, что многие любят оригинальные спортивные подарки.

 Как выбрать боксерскую грушу

Начнем, пожалуй, с того, что груши делятся на несколько типов и подразумевают их совершенно разное использование. Понятное дело, что тяжелые боксерские груши, выполненные в форме цилиндра, имеет вес от 60 до 110 кг, что позволяет использовать их, в основном, только в спортивных залах. Да и крепление у них довольно внушительное, что делает невозможным использование таких груш в домашних условиях.

Средняя груша является наиболее распространенной среди совершенно разных категорий подготовленности спортсменов. Вес такого спортивного снаряда колеблется в диапазоне от 30 до 60 кг. Так же, как и груши первого типа, они изготавливаются из кожи, кожезаменителя или брезента и набиваются резиновой или пластиковой крошкой, опилками, реже тряпками.

Малая груша имеет вес от 5 до 30 кг и, в основном, предназначена для начинающих боксеров. Она набита тряпками, что позволяет отрабатывать удар в домашних условиях без особых усилий или повреждений рук.

Одной из интересных разновидностей являются пневматические груши, которые заполнены воздухом. Если предыдущие боксерские мешки созданы для отработки силы удара, то груши этой категории рассчитаны на тренировку скорости и точности попадания.

В принципе, стоит сразу же определиться, к какому уровню подготовки вы относитесь, чем и где будете заниматься, используя тот или иной вид этих спортивных снарядов. Понятное дело, что, если вы начинающий спортсмен или любитель, стоит для начала использовать легкие груши. Тем более, что их можно установить дома. Когда вы добьетесь нормальной постановки и силы удара, можно переходить к более тяжелым грушам, параллельно используя пневматические модели для отработки точности, скорости и резкости удара. Хотя, думается, лучше всего делать под руководством опытного тренера или специалиста. Весьма вероятно, что вы сможете заниматься и в зале, и дома. Тренер сам посоветует вам, что лучше приобрести. Кстати сказать, при покупке боксерской груши вам придется учитывать и ценовой фактор. Но, как говорится, было бы желание.

Оксана Панькова  специально для  potrebitel.ua

Оцените статью в своем блоге

Оставьте отзыв: