Рубрика Быт / Пост "Как правильно чистить замшевую обувь"

Как правильно чистить замшевую обувь

20 Май 2014

Рынок имеет очень разнообразный выбор материала, из которого производится обувь. Известно каждому: если материал натуральный – кожа или замша, то и обувь в целом выглядит солидней и служит намного дольше.

Сегодня, если вам понравилась определенная модель обуви в магазине, зачастую есть возможность приобрести данную пару и в коже, и в замше. Производители специально изготовляют ту или иную обувь из разного материала и не в одной расцветке, чтоб покупатель мог подобрать то, что ему по душе и что лучше вписывается в его гардероб.

Вот, например, киевский онлайн-магазин обуви предлагает широкий ассортимент именно замшевых моделей. Но почему-то  очень часто покупатели отдают предпочтение кожаным вариантам, так как считают, что уход за замшей сложнее: она легко загрязняется и быстро теряет свой вид. Именно поэтому и хотелось бы поделиться с вами несколькими способами чистки замшевой обуви, чтобы вы смело могли приобретать модели с этого материала.

Для начала вам надо обзавестись специальными средствами по уходу. Что понадобится? Первое – это щетка для замши, которая легко справляется с любыми загрязнениями. Второе – это защитный спрей. Такие средства помогают сделать замшу менее уязвимой к воздействию окружающей среды. Так, например, всем известно, что замша боится дождя, поэтому для подстраховки лучше наносить спрей, который усилит защитные свойства от влаги. Кроме этого, такой спрей зачастую еще и помогает восстановить цвет обуви, так как в своем составе имеет специальный пигмент. На это стоит обращать внимание, когда вы покупаете средство по уходу за замшевой обувью, так как под каждый цвет туфель нужно подобрать соответствующий спрей.

Если ваша замшевая обувь загрязнилась, то берем с вами специальную щетку и чистим ее энергичными движениями в одном направлении. Стоит отметить, что осуществлять подобную процедуру нужно только с сухой обувью, иначе влажную замшу очень легко повредить. Если же кроме загрязнения, на ваших туфлях заметны еще и потертости, то это означает, что в тех местах зерна  замши вдавлены и ее нужно вернуть в нормальное положение с помощью имеющейся уже у нас щетки. В местах потертостей следует хорошенько потереть движениями туда-обратно. Если такой метод не помогает, то можно попробовать воспользоваться обычным ластиком для карандашей. Он отлично справляется с таким заданием. После очистки обуви обязательно нанесите защитный спрей и дайте ему 15 минут, чтобы полностью высохнуть.

Если же у вас произошел казус, и к вашей обуви прилипла жвачка или на нее капнул воск, то для начала поместите ее в морозилку. После затвердения вы легко сможете их отколоть, не повредив при этом замшевую поверхность. А если на обуви появилось пятно масляного происхождения, то можно воспользоваться народным методом и засыпать его на ночь крахмалом. Утром с помощью щетки следует удалить крахмал и обработать поверхность паром.

Если вы будете знать все эти хитрости, то никакие загрязнения вашей замшевой обуви не страшны.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.