Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Как выбрать творог"

Как выбрать творог

25 Июн 2014

Вкусный домашний творог – это несомненный источник кальция, и для питания всей семьи этот продукт подходит идеально, из него можно приготовить много вкусных и полезных блюд, в особенности для детского питания. Но ни для кого не секрет, что современные производители часто не соблюдают ГОСТ и делают молочные продукты с применением сухого молока и других немолочных продуктов. Как выбрать творог и где лучше выбирать этот продукт питания, поговорим в статье.

Где лучше выбирать творог

Первый, и самый простой способ купить творог – это отправиться в магазин. Преимущества такого творога в том, что он уже упакован в вакуум и на упаковке указана жирность, что немаловажно, если вы сидите на диете или соблюдаете рецепт, а также в магазине можно купить уже готовые детские творожки, обогащенные кальцием и витаминами, а также готовые творожные десерты. Минусом такого вида покупки станет только то, что нельзя проследить как хранился творог, и понюхать его. Часто производитель может недобросовестно добавить в творог пальмовое масло или усилители вкуса, поэтому доверять стоит только солидным проверенным производителям молочных продуктов, которые указывают состав на упаковке. Пачка с творогом не должна иметь деформаций и быть вздутой, дата нанесена четко и один раз, не закрыта наклейками супермаркета, а все упаковки находиться только в холодильной полке. Настоящий творог имеет срок годности максимум 7 дней, и чем меньше он, тем натуральнее продукт.

Если магазинной продукции вы не доверяете, отправляйтесь выбирать творог на рынок. Именно базарный творог считается самым вкусным и полезным, а чтобы выбрать самый свежий и натуральный, нужно пройтись по рынку и со временем брать молочные продукты только у знакомого проверенного продавца. Выбирая творог на рынке, обратите внимание на запах творога. У натурального продукта будет слегка кисловатый приятный сливочный аромат. Можно попробовать творог, вкус должен быть приятным и свойственным творогу, без горчинки и без примеси муки или крахмала, он почувствуется сразу. Цвет домашнего творога на рынке варьируется от белого с низкой жирностью до слегка кремового, как цвет ряженки – такой творог самый вкусный и самый калорийный.

И на третьем месте по популярности, где покупать творог, станет самостоятельная поездка в близлежащее село или на ферму, где можно купить самый свежий творог у производителя. Но так можно брать только у проверенных людей, которые уже зарекомендовали себя как надежные поставщики молочной продукции, иначе можно получить серьезное отравление. На всю продукцию на рынке и у частных лиц должна обязательно быть справка от ветеринарного врача, о том что творог прошел проверку и безопасен для употребления в пищу. Помните, что часто такой продукт мы употребляем в сыром виде и некачественный продукт может нанести вред здоровью.

При выборе творога обратите внимание на его цвет. Чем светлее творог, тем меньшую жирность он имеет. Если творог рассыпается – это говорит о его пересушенности, а слишком сбитая плотная масса – это слишком жирный творог. Если творог лежит на разносе и под ним образовалась лужица сыворотки, то такой продукт перекис и его нельзя употреблять в пищу.

Внимательно посмотрите на брусок творога. Разные по цвету пласты говорят о том, что производители смешивали старую партию и свежий творог и такая смесь не имеет хорошего качества. Слишком жидкая консистенция домашнего творога говорит о неправильной технологии приготовления и для приготовления блюд и для еды такой продукт не будет полезным.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.