Рубрика Одежда / Пост "Как выбрать мужчине халат для бани"

Как выбрать мужчине халат для бани

10 Июл 2014

Качественно построенная баня — это только половина дела. Сама банная процедура приносит наивысшее удовольствие, а чтобы наслаждение было полным до конца, нужно тщательно продумать все детали этого банного ритуала, и правильный выбор халата — одна из самых важных.

Мужской банный халат обладает практически одним кроем — кимоно. Он не застегивается, имеет свободную форму и длинные рукава. Обычно мужские фасоны не шьются с воротом, а имеют глубокий капюшон, что позволяет не использовать полотенце для того, чтобы просушить после бани волосы.

Современные халаты для бани шьются только из натуральных тканей: льна или хлопка, а синтетика для таких процедур не приемлема. Она не обладает лечебным или косметическим эффектом, а если после бани использовать массажное масло, то синтетическая ткань быстро впитает его, и не будет впитывать влагу. Не говоря уже о том, что многие мужчины, как и женщины, чрезвычайно чувствительны к ненатуральным тканям, а во влажной среде может начаться аллергическая реакция.

Купить банный мужской халат для прохладного времени года лучше из хлопка. Уже прошли тысячелетия с тех пор, когда человек впервые использовал для пошива одежды хлопковую ткань. Но до сих пор люди ценят хлопковое волокно за его уникальные качества: способы переплетения волокна и разная толщина нити позволяют выпускать несколько десятков тканей от грубого брезента до супертонкого батиста.Халат всегда считался и считается популярным видом одежды для дома, сочетающий в себе практичность, удобство и универсальность.

Для банных принадлежностей обычно используют махровую хлопковую ткань или ткань форте. Неплотно натянутые петли в её структуре отлично впитывают влагу, а двусторонняя махра обладает важной особенностью для банных процедур — массажным эффектом, благодаря тому, что вытянутые петли образуют форте и с изнаночной, и с лицевой стороны. Именно по этой причине и мужчины, и женщины любят махровые халаты за уют и теплоту. Однако у такой структуры ткани есть и обратная сторона — после стирки вещи из махры становятся неподъёмными из-за того, что халат или полотенце впитывает много воды. А чтобы улучшить потребительские свойства ткани, в последнее время одежду из чистого форте стали выпускать редко, а использовать смесовые волокна из хлопка и бамбука, льна или полиэстера. Такие халаты отлично держат форму, и длительное время не обвисают и не садятся. Для лета можно выбрать более легкий хлопковый халат, к примеру, вафельный.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.