Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Как выбрать арбуз"

Как выбрать арбуз

21 Авг 2014

Ну вот и пришел сезон арбузов, и мы с удовольствием хотим рассказать вам, как выбрать вкусный арбуз к вашему столу. Ведь часто так бывает, что с виду самый аппетитный арбуз оказывается не очень вкусным, но есть несколько основных советов, как не ошибиться с выбором и купить самый сочный, самый ароматный и самый сладкий арбуз. Эти советы дают бывалые продавцы и покупатели этой самой вкусной сезонной летней ягоды.

Как правильно выбрать арбуз

Хороший спелый арбуз не должен быть средних размеров, не большим и не маленьким. Большие огромные плоды – это результат подкормки почвы специальными стимуляторами роста, что не прибавляет арбузу пользы, а маленькие плоды часто невкусные, поэтому оптимальный вес вкусного арбуза должен быть 5-7 кг.

Выбирая арбуз, обратите внимание на его цвет, полоски должны быть четкими и ярко выраженными, а поверхность арбуза глянцевой без налета. Легонько постучите по выбранному арбузу – он должен издавать глухой звук при постукивании, а также не быть слишком тяжелым, спелая мякоть арбуза не должна быть слишком водянистой.

Плодоножка у арбуза должна быть сухой, а на боку иметься желтое земляное пятно – знак того, что ягода полностью поспела. При сжимании арбуз должен издавать треск, а поверхность его не должна иметь повреждений и порезов, чтобы внутрь не попали микробы и пыль.

Различают арбуз и по половому признаку, считается, что вкуснее и слаще арбузихи – они имеют слегка приплюснутую форму, и имеют мелкие размеры, а арбузы – более сочные, но менее сладкие, большего размера.

Самые вкусные арбузы выбирать следует в специальных местах продажи, избегайте стихийных рынков и не стесняйтесь спрашивать у продавца сертификат качестве и свидетельство Госэпиднадзора, что говорит о нормальном содержании в арбузе нитратов и других веществ.

Лоток для продажи арбузов должен располагаться под специальным навесом, где арбузы будут находиться в тени, а высота такое лотка должна быть от земли не менее 20 см. Купленный арбуз принести домой и тщательно вымойте щеткой, после чего протрите полотенцем и можно с удовольствием кушать эту спелую летнюю ягоду, полную пользы и витаминов.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.