Рубрика Быт / Строительство и ремонт / Пост "Как отмыть потолок после побелки"

Как отмыть потолок после побелки

7 Фев 2016

kak_snyat_pobelku1Ремонт – это всегда хлопотно, но потом наступает момент, когда вы наслаждаетесь результатами своего труда. Для начала ремонта отмыть натяжной потолок от побелки и подготовить помещение к проведению ремонта, убрать мебель, поставить все необходимые инструменты и еще много других важных действий. Обычно все начинают подготовку к ремонту с того, что отмывают потолок после побелки. Как это правильно сделать и с чего начать?

Как можно отмыть потолок после побелки

Если вы начали ремонт, первым делом следует отмыть потолок после побелки. Наша старая традиция известью белить потолки давно утратила актуальность, поэтому мы все чаще перед ремонтом смываем побелку с потолка. Но сделать это не так просто с первого раза и для проведения такой манипуляции нужно тщательно подготовиться. Что нужно для того, чтобы отмыть качественно побелку с потолка?

  • специальные инструменты (шпатель, губка);
  • пульверизатор для смачивания водой потолка;
  • емкость с водой.

Потолок отмывать от побелки следует полностью, особенно если на ней образовалась плесень, которую выводить впоследствии будет очень сложно. Кроме этого, плесень может проступать и далее после покраски, и важно полностью убрать ее с потолка. Для этого подойдут специальные пропитки, которые полностью убирают плесень и предупреждают ее повторное появление. Угловые квартиры и боковые часто становятся местом для появления плесени на потолке, и в процесс отмывания от побелки нужно учесть и момент обработки от плесени.

kak_snyat_pobelku2

Что делать, если слой побелки накапливался годами? Так просто водой его не смыть, и нужно приготовить специальный раствор. Для этого на терке натереть 50 граммов хозяйственного мыла, вам понадобится 2 столовых ложки мыльной стружки. Развести мыло в 10 л теплой воды, добавить 5 столовых ложек соды и хорошо перемешать. С помощью кисточки смочить потолок и постепенно отмыть его после побелки, шпателем снимая размягченное покрытие.

Для удобства можно отлить раствор в пульверизатор, чтобы не опускать кисточку в чистый раствор для снятия побелки. Раствор нужно использовать сразу после приготовления, он хорошо действует в теплом виде, и если нанести его на 10-15 минут на потолок, отмыть его после побелки получится особенно эффективно. Счищать побелку специалисты рекомендуют начинать от угла, двигаясь от стены до стены полосами, снимая побелку параллельно.

Более действенным способом, как отмыть потолок от побелки, станет специальная шлифовальная машинка, которая эффективно поможет убрать даже толстый слой побелки. Ее можно использовать в качестве основного вспомогательного средства, но после нее нужно еще раз эффективно пройтись раствором и смыть остатки побелки с потолка.

Как проверить, получилось ли эффективно отмыть потолок после побелки? Пройдитесь рукой по всем местам, если не осталось следов – работа была сделана качественно!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.