Рубрика Выбор продуктов питания / Познавательное / Пост "Как выбрать чай"

Как выбрать чай

28 Авг 2014

Черный, зеленый, желтый, красный – любой чай можно найти в интернете. Современные производители дают такое разнообразие сортов чая. Кто-то ориентируется на стоимость, кто-то делает выбор в пользу солидного производителя, выбирая вкусный чай для своей семьи. Без этого ароматного тонизирующего напитка не обходится ни одно утро и поэтому вкусный чай является достойным и важным началом хорошего дня. Как выбрать чай – об этом мы расскажем в данной статье.

Как выбрать чай по цвету

Популярный белый чай – это чай первого урожая, собранный из самых верхних полураспустившихся листочков. Он имеет при заваривании очень светлый цвет, бледно-желтый или светло-зеленый и тонкий травяной вкус и аромат, содержит витамины, аминокислоты и пектины, которые оказывают на наш организм омолаживающее действие.

Зеленый чай – это один из самых популярных сортов чая, он имеет множество разновидностей и наполнителей и яркий насыщенный вкус. Собирают такой чай из верхний уже раскрытых листочков, он богат витаминами и оказывает на организм прекрасное тонизирующее действие, поэтому если вам нельзя пить кофе, смело замените его чашечкой ароматного зеленого чая.

Желтый чай – разновидность зеленого чая, близкий ему по цвету и аромату, однако его листочки дают при заваривании яркий желтый цвет, который считался привилегией аристократии и только несколько лет назад стал доступен широкому кругу почитателей этого напитка.

Красный чай выбрать смело можно тем, кто любит смеси черного и зеленого чаев, он имеет очень необычный вкус и насыщенный темно-медовый цвет и приятное послевкусие.

И наконец, черный чай – он имеет множество видов с наполнителями вкуса и насыщенный вкус, цвет от темно-красного до темно-коричневого, и имеет стойкий вкус ферментированных чайных листьев.

Также часто в продаже можно увидеть разнообразные чаи из цветочных лепестков – каркаде, улун и другие.

Как выбрать чай по типу листа

Самым дорогим видом листового чая является типсовый, его делают из нераспустившихся почек и такой чай имеет очень высокую стоимость.

Байховый чай или пекой – это один из самых любимых и знакомых нам с детства видов чая, его делают из бутонов и молодых листочков, он очень вкусный и ароматный.

Оранж – общее название чаев высокого класса. Оранж пекой таким образом – высококачественный чай из смеси пекой, вкусный, ароматный и дорогой.

Листья в таких чаях могут быть средне скрученными и сильно скрученными, чем более скрученные листочки чая, тем дольше он сохраняет свои полезные свойства и аромат.

Среднелистовые чаи обозначают словом broken и такие чаи имеют среднюю ценовую категорию. Они быстро завариваются и имеют более крепкий насыщенный вкус.

И самые мелколистовые чаи часто делают из чайной крошки и отдохов после проивзодства двух предыдущих более дорогих сортов чая, и в продаже их можно увидеть по невысокой цене в виде гранулированных чаев или чая в пакетиках, такой чай выбрать можно из-за удобства, но если вы любите этот напиток за его вкус и аромат, однозначно стоит выбрать чай в заварке.

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.