Рубрика Отдых / Пост "Как выбрать спальный мешок"

Как выбрать спальный мешок

2 Окт 2014

spalnik1Спальник, или спальный мешок – отличная практичная вещь, которая пригодится и в походе, и на даче и дома, если вдруг отключат отопление или придут гости, а их негде положить. Но самое главное в выборе спального мешка – это его высокое качество за приемлемую цену, и с этим разобраться нам помогут специалисты, которые точно знают, как выбрать спальный мешок. Интернет-магазины предлагают самый широкий выбор этого девайса, и выбрать лучший из них можно только тогда, если знать все нюансы, на которые следует обратить внимание при покупке.

Как выбрать спальник

Все представленные на рынке спальники разделяются в первую очередь на категории по сезону использования – зимние, летние и спальники для межсезонья. Именно от этого зависит температура, которую выдерживает спальный мешок и делает сон комфортным. При выборе спальника стоит обратить внимание на обозначения температурных параметров. Max – это максимальная температура, которую выдержит спальный мешок, comfort – это температура, при которой будет комфортно в застегнутом мешке и extrem – это минимальная температура, при которой человек в застегнутом спальнике не замерзнет даже при очень низкой температуре.

Стандартно летний спальник являет собой однослойное или двухслойное одеяло, выбрать такой спальный мешок стоит, если вы собираетесь ночевать при температуре от +7 до +20 градусов, как правило, утеплитель из синтепона.

spalnik3

Спальники для межсезонья рассчитаны на температуру до –20 градусов и сделаны из трех слоев синтепона, а модели для зимнего использования имеют выдержку температуры до -30 градусов и слои, в которых применяются утеплители из самых качественных и современных материалов, которые согреют в пределах указанной температуры и не дадут теплу выделяться на поверхность.

По виду наполнителя выбрать спальный мешок можно, учитывая личные предпочтения и в случае аллергии на какой-то вид материала.

Современные наполнители для спальников делают из пуха, синтепона или специальных материалов, которые часто применяют также при производстве зимней одежды. Летние спальники чаще всего изготавливают из синтепона, который является легким и компактным материалом, а также экономным по цене. Этот вариант лучше всего подойдет для походов по воде или в горы, он легко сушится и не впитывает влагу, не занимает много места в багаже и идеально подходит для теплого климата.

Если вам нужно выбрать спальный мешок для зимних или осеннее-весенних походов, лучше выбирать пуховые модели, которые хорошо держат тепло. Часто такие мешки делают из нескольких слоев, каждый из которых имеет свой наполнитель для создания более длительного эффекта утепления.

Как выбрать спальный мешок по форме

По форме все виды спальных мешков разделяются на одеяла и коконы.

Одеяло – это спальник, в котором по краям есть молнии, которые позволяют спаривать его с таким же мешком, и делать одно большое теплое спальное место, например при путешествии всей семьей. В таком случае достаточно взять несколько мешков одной модели одного производителя, чтобы сэкономить на одном спальном месте – из двух спальников получается трехспальное место.

Спальник-кокон – это чехол с капюшоном, который имеет форму человеческого тела и сужается к ногам, такие спальники лучше использовать в теплое время года, так как из-за своей формы они хуже держат температуру. Коконы также могут быть спариваемыми, о чем на этикетке указано в виде рисунка с двумя спальниками рядом.

По цене спальники варьируются от простых легких летних моделей по $30 до дорогих, выдерживающих температуру до -30 градусов, за $350.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.