Рубрика Без рубрики / Пост "10 ошибок при кормлении кошек"

10 ошибок при кормлении кошек

25 Дек 2014

10-oshibok-pri-kormlenii-koshekСамой основной проблемой является факт «очеловечивания» мурлык. Мы считаем, что то, что нравится нам, понравится и им. И не просто понравится, а будет даже полезным. Очень часто мы забываем покупать, например, когтеточки для котов.

  1. Молоко. У многих кошек не хватает фермента для переваривания продукта. Им полезнее будет полакать кефир или биойогурт.

  2. Сырая рыба. Может привести к заглистованности. А ее кости закупоривают кишечник. Если все-таки кормите рыбой – отварите ее, очистите от костей. Используйте морскую рыбу и не чаще одного раза в неделю.

  3. Человеческая пища. Рацион человека очень далек от идеального рациона кошачьих. Ведь они хищники и основным продуктом питания должно быть мясо. И только 20 % от всего потребляемого – овощи и рис. Согласитесь, мы совершенно питаемся не так. Сладости, лук и чеснок – вообще категорически запрещены, если вы не хотите мучений со здоровьем пухнастика.

  4. Не перекармливайте. Учитывайте размеры и вес кошки. Достаточно всего 150 – 200 г пищи.

  5. Если мяукает, значит, голодная. Часто мы, услышав голос любимца, бежим пополнять ее миску кошачьим кормом. Так кошка привыкает, что за ее «разговоры» ее награждают кормом и она будет требовать награды снова и снова. Обычно достаточно погладить кошатину и сказать пару ласковых, возможно, ей просто не хватает общения.

  6. Собачий корм. Одна из самых весомых ошибок. Корм для собак сбалансирован именно под них, но совершенно не походит кошкам. В нем катастрофически не хватает белка и таурина, а углеводы – в переизбытке.

  7. Смешивание рационов. Если кормить обычными кашами, смешивая их «для вкуса» кормами для кошек, у животного повышается аппетит, что приводит к перееданию.

Ошибки при кормлении кормом для кошек

Достаточно много ошибок при кормлении специальным кормом для котов:

  1. Резкая смена кормов на другие сорта. Кишечный тракт кошек очень чувствителен, и резкая смена пагубна для него. Вводя новый корм, делайте это постепенно.

  2. Переход с сухого на влажный или консервированный корм. Учитывайте, менять нужно постепенно, чередуя приемы пищи. При переходе на мокрый корм, рекомендуем попробовать корм для котовFelix®, хорошо сбалансированный корм, который понравится вашему любимцу.

  3. Вода. Если вы кормите едой со своего стола, там один процент потребляемой жидкости, когда же вы кормите «сухариками», обязательно следите за наличием чистой воды в мисочке.

Кормите вашего кота правильно. Не экономьте ни времени, ни денег на подборку лучшего рациона. Ведь это залог здоровья вашего друга!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.