Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Композитные бассейны"

Композитные бассейны

7 Дек 2014

basseyniРанее большим шиком считалось иметь на собственном участке небольшой пруд, озерцо с проточной водой, где можно и искупаться, и, при желании, рыбку половить. Потом начали изготавливать бассейны под навесами или под капитальной крышей, чтобы использовать их круглый год. Но строительство таких бассейнов трудоемко, для него нужна большая подготовительная работа и большие объемы земляных вспомогательных работ, систем водоснабжения, канализации и очистки воды. В настоящее время самыми востребованными являются так называемые композитные бассейны, изготовленные из композитных материалов, армированных специальным стекловолокном. Стоит бассейны посмотреть в Днепропетровске, чтобы понять, насколько они качественнее, дешевле и красивее всех ранее сооруженных.

Особенностью таких бассейнов является использование в их производстве сплавов нескольких полимерных составляющих, и от названия пластика они называются пластиковыми, полиэстеровыми, стеклопластиковыми.

Чаша бассейна выполняется цельной, а для сохранения жесткости и водостойкости ее пропитывают полиэфирными смолами и армируют стекловолокном. Это придает готовому изделию одновременно и прочность, и эластичность, что обеспечивает равномерную нагрузку на все части конструкции. Специальная система водоочистки позволяет на 70% снизить использование химических препаратов для очистки воды. Современные системы позволяют настолько качественно очищать воду, что она может многократно использоваться в замкнутом цикле водоснабжения.

Композитные бассейны подобного рода чрезвычайно популярны в странах Скандинавии, так как они выдерживают низкие температуры и обработаны таким образом, что не боятся сдавливания грунтом. Поэтому при строительстве таких бассейнов экономятся значительные средства на земляных работах, которые обычно забирают значительную часть затрат при обычном строительстве. Внешнее покрытие композитного бассейна покрыто специальными составами, которые не реагируют на состояние окружающей среды, стойки к солнечному облучению и не вступают в реакцию с химическими элементами воздуха. Качество такого покрытия гарантирует отсутствие аллергических реакций у людей, а способность удерживать тепло позволяет долго поддерживать оптимальную температуру воды. Многослойное покрытие позволяет наносить не только отдельные цветовые пятна, но и создавать своего рода картины на внутренней поверхности бассейна, превращая его в своего рода произведение искусства.

В дополнение к самому бассейну можно поставить специальное покрытие, способное быстро накрыть водную чашу, используя для этого специальную систему ролетов с пультовым управлением.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.