Рубрика Познавательное / Пост "Мошенничество в интернете"

Мошенничество в интернете

16 Дек 2014

moshenniki1В наше время мошенники не стоят на вокзалах с наперстками и аукционами, а успешно перебазировались туда, где больше всего людей работает, читает, проводит время и вообще находится постоянно, а именно в интернет. Интернет-мошенничество успешно маскируется под очень многие виды деятельности в сети, поэтому сразу же вычислить обман зачастую бывает очень и очень сложно. Но есть много способов, как найти мошенника и уберечь себя от обмана.

Виды мошенничества в интернете

Мы решили узнать, какие же самые основные и распространенные способы применяют мошенники в интернете, чтобы выманить деньги у доверчивых покупателей, соискателей работы и просто людей, которые принимают участие в конкурсах ради быстрого выигрыша крупной суммы.

При покупке и продаже товара наиболее распространенным способом обмана является подтверждение кода смс возле банкомата. Некоторые банки все трансакции проводят через подтверждение кода, и этим пользуются нечистые на руку продавцы и покупатели. Если вас в момент перевода денег просят подойти к банкомату, продиктовать номер карты, и сказать код из смс – это 100% мошенничество, в интернете этот вид мошенников встречается на всех досках продаж. Вычислить их просто – они сразу соглашаются на вашу цену и не особенно интересуются товаром, а когда продают что-то, цена явно занижена для привлечения клиентов.

moshenniki2

Волшебные кошельки – очень популярный вид интернет-мошенничества, который состоит в том, что на форумах, на почту и другими способами передачи информации рассылается письмо с примерно таким содержанием: «Внимание, найдена ошибка в кошельке вебмани/яндекс деньги, если отправить туда 100/500 рублей, назад вернется в 10 раз больше. Количество попыток в сутки не ограничено, спешите, пока эту ошибку не увидели в вебмани/яндекс деньгах!» Как правило, из-за 100 рублей никто не пойдет писать заявление на мошенников, а если хотя бы один из сотни поверит в то, что такие мощные системы электронных переводов могут иметь подобные ошибки, мошенничество в интернете будет процветать.

Вариантом предыдущего способа мошенничества в интернете является такая же рассылка с текстом, в котором указано 10 кошельков вебмани, на каждый из которых следует перевести небольшую сумму, и передать по цепочке информацию далее, заменив один из кошельков на свой личный. Такие мошенники надеются на то, что такая пирамида даст возможность получить быстрый заработок тем, кто любит легкие деньги, а так как пока пройдет полная замена всех 10 кошельков, мошенник будет получать неплохую сумму в итоге.

Тестовые задания на сайтах для поиска работы имеют под собой способ наживы, так как ни один серьезный работодатель не попросит денег за возможность работать, наоборот – он сам платит за работу. Если вы увидите, что за принятие участие в конкурсе работодателя нужно заплатить хотя бы минимальную сумму, знайте, это интернет-мошенничество. Пример: мы вышлем вам тестовое задание, в залог вышлите нам 50 рублей или 10 гривен. По факту, часто мошенники рассылают желающим работать разные части для перевода, после чего собирают их и совершенно спокойно получают отлично сделанную работу и вдобавок некоторую сумму.

moshenniki3

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, помните об этом и вы никогда не попадете на мошенничество в интернете.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.