Рубрика Права потребителя / Пост "Бесплатные услуги в поездах"

Бесплатные услуги в поездах

12 Июл 2017

pass1Покупая в кассе билет и отметив там только постельное бельё и 1-2 чая, мало кто знает, что есть ещё и бесплатные услуги в поездах, о которых ничего не указано при покупке проездного документа. А между тем, они оплачены уже вами! свои права нужно знать, поэтому предлагаем вашему вниманию список таких услуг, на которые у вас есть право и об этом можно попросить у проводника. Многие из них нами оплачиваются дополнительно, хотя мы имеем право на такие услуги в поезде бесплатно.

8 бесплатных услуг пассажирам в поездах

Вы удивитесь, сколько есть у вас прав как у пассажира поезда, хотя многие думают, что достаточно просто купить билет и занять своё место от станции до станции.

  • Можно уехать раньше указанной даты

Если изменились обстоятельства и вам нужно срочно уехать, то вы можете при наличии свободных мест уехать по своему билету в любом другом поезде по данному направлению. Класс поезда сохраняется при этом, то есть нельзя ехать в плацкарте, оплатив купе (но если нужно, то не возразят).

  • Получить другой билет при опоздании

Если вы опоздали на поезд, не спешите бежать за новым – вы имеете полное право возобновить билет, оплатив стоимость плацкарты, в течение 24 часов.

  • Допустить ошибку при оформлении данных

Многие покупают билеты онлайн, потом меняя их в кассе – это отличная и бесплатная услуга, в поезд вас могут посадить и по электронному. Но мало кто знает, что у пассажира есть право допустить одну ошибку при заполнении данных в буквенном виде, и одну при вводе данных в цифровом.
pass2

  • Взять с собой собаку-проводника

За их перевозку плата не должна взиматься, это совершенно бесплатная услуга в поездах для пассажиров, которые имеют надобность в помощи собаки. Даже документы не оформляются, вам нужен только намордник и ошейник для четверолапого друга.

  • Сойти с поезда на пару дней без потери билета

Вы имеете полное право сделать остановку в пути по следованию, но не более чем на 10 суток. Действие билета при этом приостанавливается и потом он продлевается, но при условии, что пункт назначения меняться не будет, как и класс поезда.

  • Занять нижнее багажное место

Очень важный момент, который всегда вызывает множество споров между пассажирами. Вы обязаны знать, что при покупке нижней полки вы имеете право на такую бесплатную услугу, как хранение в ней багажа, в преимуществе. То есть, никто не имеет права туда без вашего согласия положить свои вещи, а потом среди ночи будить вас, потому что выходит раньше.

  • Бесплатно пользоваться туалетом на вокзале

Если вы уже купили билет, то туалет на вокзале во время ожидания поезда для вас является бесплатным, о чём всегда обычно умалчивают кассиры в этом месте.

  • Попросить у проводника нужные предметы

Чашку, ложку, вилку, набор для починки одежды, а также настольные игры – все эти услуги бесплатны для пассажиров поезда у проводников.

Отправляясь в отпуск, обязательно узнайте, что входит в рум-сервис, эти услуги вами уже могут быть оплачены.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.