Рубрика Интерьер / Кухня / Пост "Какими должны быть кухонные шкафы"

Какими должны быть кухонные шкафы

5 Май 2017

kuhonnie skafiДесятилетиями кухни обустраивались или случайным набором мебели, или типовыми наборами, которые занимали много места и не всегда были функциональными. Уход от планового хозяйства с его методами стандартного массового производства к изготовлению малых серий или кухонь по индивидуальным заказам позволил сделать кухни, особенно малого метража, уютными и удобными для хозяйки. А возможность оснастить кухонный гарнитур нестандартными дополнительными элементами позволило еще больше увеличить функциональные возможности кухонного гарнитура. Подробнее на https://www.aklas.ua/dlya-ofisa/shkafy-stenki-polki.

Вне зависимости от размеров кухни все кухонные шкафы подразделяются на напольные и подвесные. Но прежде чем заказывать индивидуальный проект или приобретать кухню у мелкосерийного производителя, нужно хорошо представлять, что именно и где нужно установить конкретный кухонный шкаф. При индивидуальном заказе лучше всего пригласить специалиста фирмы, чтобы он произвел все замеры и сделал примерный эскиз будущих шкафов, который впоследствии обретет форму готового проектного решения.

Напольные шкафы желательно делать с фасадами из дерева или МДФ, а вот фасады навесных можно украсить витражными стеклянными вставками, что придаст шкафам красивый и оригинальный вид.

Индивидуальное производство позволяет заметно усовершенствовать кухонные шкафы, изготовляя их встроенными, такими как:

  • шкаф-стол с откидной столешницей, в внутри расположены полки и ящики. Отлично будет смотреться в малогабаритной кухне;
  • шкаф-пенал для свободного узкого пространства. В нем можно сделать отдельные полки или одну нишу для хранения габаритных вещей;
  • шкаф под мойку. Он может быть угловым или прямым, в зависимости от компоновки остальных кухонных шкафов. Отличается тем, что под мойкой можно использовать оставшееся свободное пространство, разместив несколько полок или ящиков.

За годы производства кухонной мебели выработались некоторые общие стандарты, которые каждый производитель примерно придерживается. Даже при индивидуальном производстве средняя ширина кухонного шкафа будет составлять 40, 60, 80 см, фасады соответственно будут таким же. Эти размеры примерно одинаковы на верхних и нижних кухонных шкафах. Глубина напольного шкафа колеблется в пределах 45-50 см, так как необходимо равняться на ширину столешницы. Навесные шкафы уже, в пределах 30 см., а их высота может быть от 36 до 96 см, в зависимости от высоты кухни и требований хозяйки. Еще одним предметом кухонной мебели может быть высокий пенал, высота которого бывает около 2-х метров.

Кухни произведенные по индивидуальным заказам несколько дороже кухонь серийного производства, но нестандартные планировки новых квартир, не самое высокое качество серийного производства позволяет сэкономить средства в долгосрочной перспективе, так как индивидуальная работа гораздо качественней и будет служить дольше.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.