Рубрика Одежда / Познавательное / Пост "Шелковая ткань"

Шелковая ткань

30 Дек 2014

shelkШелком называют мягкую ткань из нитей, которые получают из кокона тутового шелкопряда. Издавна много веков шелк был тканью, доступной лишь немногим представителям общества, ведь производили его в Китае и только императорам и членам их семей было доступно носить одежду из шелковой ткани. Проложенный купцами Большой шелковый путь открыл для Европы и Азии все секреты производства шелка.

Виды шелковых тканей

Многие путают шелк и атлас, парчу и бархат, а между тем все эти ткани делают из шелка. Мы расскажем нашим читателям о том, чем отличаются основные виды шелковых тканей, которые можно найти на полках магазинов для шитья.

Штоф – это плотная шелковая ткань, которую изначально использовали для обивки мебели и стен, а сегодня из штофа делают очень качественные обои на тканевой основе. Он сделана из переплетения тонких нитей, имеет тканый рисунок и иногда позолоченные набитые рисунки. Отдельным видом штофа является эксцельсиор – плотная шелковая ткань исключительно белого цвета, с набивным рисунком или гладкая.

Шифон – это шелковая мягкая ткань, очень тонкая и легкая, которая используется для пошива в основном платьев и рубашек, шарфов и других моделей одежды летнего кроя. Похож на шифон флоранс – шелковая ткань, которая в основном используется для подкладки.

Флер – популярный вид шелковой ткани, который используется для пошива новогодних костюмов и легкой одежды, особенно свадебных платьев и нарядных пышных платьев для девочек. Отдельным видом флера является фуляр – более дешевая ткань, которая идет на подкладку флеровой одежды.

Шелк

Для спортивной одежды, знаменитых лосинов и купальников, а также костюмов для борцов используют трико – плотную шелковую ткань, которая хорошо тянется за счет резиновой основы и плотно облегает тело.

Тафта – особенный вид шелковой ткани, очень плотная и имеющая глянцевый блеск, из которой шьют великолепные наряды с вышитыми узорами, которые идеально подходят для торжественных ролей в театре. Тафте с персидского языка так и переводится – тканый, в то время эти ткани были доступны только вельможам, так и оставшись в памяти тканью для изысканных, но уже старомодных нарядов. Тарталама – вид тафты, который используют для пошива восточных халатов и для обивки мебели.

Плюш, так хорошо знакомым всем, кто имел в детстве такие игрушки – это особенный вид шелковой ткани, который используют для пошива игрушек, а также для обивки мебели. Он имеет высокую плотность, длинный ворс и характерный блеск. Похож на плюш и панбархат – очень плотная шелковая ткань с ворсом.

Батист – шелковая ткань из дорогих видов, одежда из батиста всегда считалась привилегией знати. Батистовые рубашки и панталоны носили вельможи при дворцах королей, эту ткань производят из шелковых нитей, туго переплетенных и скрученных.

Бархатная ткань – это самый известный вид шелковой ткани, она имеет густой мягкий ворс и используется для пошива новогодних костюмов, так как для широкого обихода она давно вышла из моды. Очень красиво смотрятся бархатные шторы и обитая бархатом мебель викторианской эпохи.

Ткань для штор Киев

Атлас – это ткань, которую принято считать чистым шелком, очень плотная и блестящая. Атлас имеет особенный вид переплетения нитей, благодаря чему эта шелковая ткань подходит для изысканной одежды на все случаи жизни.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.