Рубрика Сантехника / Пост "Сроки замены сменных элементов для фильтров для воды"

Сроки замены сменных элементов для фильтров для воды

9 Дек 2014

filtri-dlia-vodiНаконец Вы решились, что настала пора купить фильтр для воды домой. Это отличное решение потому, что с этого момента качество своей питьевой воды Вы контролируете лично, все находится в Ваших руках. Теперь Вам следует следить за своевременной заменой картриджей в фильтре. Можно ориентироваться на рекомендации производителя. Но надо учитывать, что каждый производитель стремится показать максимальный ресурс для определенных опытных условий. А у каждого человека условия эксплуатации индивидуальные и зависят от многих факторов (начальное качество воды, как часто фильтр используется или не используется и многое другое). Поэтому рекомендуем производить замену раньше наступления конца срока эксплуатации.


    Можно ориентироваться по вкусовым качествам воды. В начале использования фильтра, когда картриджи новые, Вы пьете воду и чувствуете при этом вкус чистой воды. Но по мере выработки картриджем своего ресурса вкус воды меняется, и если он не нравится, то можно не дожидаясь окончания конца срока его ресурса заменить сменный элемент на новый.


     Можно производить замену элемента ориентируясь на внешний вид картриджа. Так в процессе эксплуатации его вид ухудшается, он уже не новый, покрывается налетом, темнеет, рыжеет, на него неприятно смотреть. Очень хорошо это видно в системах под мойкой, обратных осмосах, в колбе первой ступени очистки. Сама колба прозрачная, а сменный картридж механической очистки в ней, когда он новый, то он приятно белого цвета. Но в процессе эксплуатации по нему очень хорошо видно какая вода поступала бы к Вам, если бы его не было. Он по мере своего использования темнеет, покрывается налетом и вопрос его замены уже не зависит от рекомендаций производителя, а только от Вас. Он не стоит больших денег и его замена не ударит по Вашему бюджету, но зато защитит от загрязнений следующие более дорогостоящие элементы Вашей системы и они прослужат Вам дольше, сохранив бюджет.


     Признаком того, что настало время  произвести замену картриджей может служить падение напора воды, проходящей через фильтр. По мере пользования фильтром поры сменных элементов забиваются мельчайшими частичками. Через него проходит меньше воды за то же время. Наступает такой момент, когда падение напора заметно. «Насытившись» этими загрязнениями картридж из фильтра превращается в источник загрязнения. Это верный признак — пора менять сменный элемент.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.