Рубрика Выбор продуктов питания / Здоровое питание / Пост "Чем полезна тыква"

Чем полезна тыква

4 Сен 2015

chem_polezna_tukva1Тыква – это осенний овощ, который у многих прежде всего ассоциируется с праздником Хеллоуином или сватаньем. Но ведь тыква – это еще и неиссякаемый источник пользы и витаминов, которые так нужны нашему организму именно в этот осенний период, когда сезон овощей постепенно заканчивается и начинается период зимнего авитаминоза. Чем полезна тыква и какие в этом ярком осеннем овоще содержатся витамины и микроэлементы, расскажем нашим читателям журнал Potrebitel.

Полезные свойства тыквы

Тыква бывает съедобная и декоративная, и в зависимости от сорта, полезные свойства тыквы раскрываются по-разному. Прежде всего, тыква полезна тем, что содержит каротин, который также содержится в моркови и других ярко-оранжевых овощах и фруктах и в отваре шиповника. Это провитамин витамина А, то есть один из тех компонентов в нашем питании, который отвечает за здоровье нашего зрения. Именно поэтому польза тыквы просто неоценима для тех, кто имеет некоторые проблемы со зрением или решил заняться лечением слезотечения в Киеве, и конечно же, этот овощ просто вкусный при правильном приготовлении.

chem_polezna_tukva2

Тыква – это диетический овощ, в 100 граммах в среднем содержится всего 30 ккал, из которых только 8 граммов приходится на углеводы. Таким образом, вкусный суп-пюре из тыквы может стать любимым блюдом на ужин, без вреда для фигуры.

Полезные свойства тыквы также заключаются в высоком содержании в ее сочной яркой мякоти целого набора самых важных для нас витаминов. Это витамин С, Е, витамины группы В, а также PP и важнейшие минералы. Железо и кальций, натрий и калий – вот неполный список тех полезных свойств, которые кроются в сочной мякоти тыквы.

Польза тыквы заключается еще и в том, что она может быть основой как для первых блюд, так и вторых, так и основой для десертов. В народной кухне этот овощ издавна использовали как горшочек для запекания, а внутри можно было запекать как картошку с мясом, так и овощи с кашей. Одним из самых полезных блюд из тыквы, в котором ее полезные свойства раскрываются ну просто на все сто процентов, стала тыквенная кашана молоке. Дело в том, что тыква, как и любой овощ, богата клетчаткой, а клетчатка лучше всего усваивается, если соединить ее с углеводами и добавить молочный продукт. Такая тыквенная каша – это настоящий кладезь витаминов и микроэлементов, белков, углеводов и при этом минимум калорий – настоящая мечта любителей вкусной и полезной еды.

chem_polezna_tukva3

Полезные свойства тыкв раскрываются и в высоком содержании в ее мякоти органических кислот наряду с грубой полезной клетчаткой. Поэтому данный овощ просто обязательно нужно принимать всем, кто страдает от кишечных болезней, чтобы очищать организм мягко и эффективно от накопившихся шлаков. И конечно же, не стоит забывать о пользе свежевыжатого тыквенного сока, получить который осенью стоит ну просто копейки, зато польза для организма от такого вкусного напитка просто неоценима, ведь он превосходно чистит почки и печень, а также насыщает организм полезной клетчаткой и вкусными витаминами от самой природы.

И конечно же, полезные свойства тыквы заключены и в ее семечках – они не только хорошо очищают кишечник от шлаков, но и служат лучшим народным средством от гельминтов у людей.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.