Рубрика Быт / Пост "Как ухаживать за букетом в вазе"

Как ухаживать за букетом в вазе

21 Июл 2018

fotoliaРоскошный букет, подаренный вам, хочется сохранить как можно дольше. Но цветы стоят не так долго, как бы нам хотелось. Как ухаживать за букетом в вазе, чтобы он радовал не 2-3 дня, а неделю? В нашей статье будут даны практические советы, как можно дольше радовать себя прекрасными цветами, которые будут радовать вас несколько дней. Возможно, что-то вы уже знали, а кто-то откроет для себя новые интересные факты.

Как правильно ухаживать за букетом в вазе

Срезать цветы для букета лучше всего во второй половине дня, потому что тогда верхняя часть растения особенно богата углеводами (это позволит обеспечить более продолжительный период свежести цветков).

Не разрешается срезать цветы под дождем и в полдень, потому что особенно тогда растения испаряют больше всего влаги и простоят недолго.

  • Как сочетать цветы

Проверьте, могут ли стоять цветы в одной вазе. Например, нарцисс выделяет вещества, вызывающие увядание тюльпанов. Также невозможно совместить ароматный горошек с другими цветами. Также вы не можете комбинировать лилию с фиалками. Вместе могут стоять только полевые цветы, растущие на одном лугу. Все, что растут на клумбе, лучше ставить в вазы раздельно.

  • Уход за вазой

После каждого использования ваза должна быть тщательно очищена, потому в ней накапливается большое количество бактерий, разрушающих растения. Стоит знать, что вода в металлических сосудах остается свежей и чистой дольше.

Не забудьте разместить цветы в свободной от хлора воде (чтобы избавиться от хлора, просто оставьте воду в открытом сосуде и хлор испарится). Вода должна быть комнатной температуры. Помните, что большинство цветов требуют ежедневного водообмена.

  • Добавление специальных веществ в воду

Чтобы дольше стоял букет, нужно добавлять в воду вещества, которые продлевают долговечность цветов, например:

  • замедлители роста;
  • нитрат кальция;
  • хлорид калия.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.