Рубрика Быт / Пост "Как почистить замшу"

Как почистить замшу

16 Янв 2015

kak_pochistiti_zamshu1Изделия из замши – это всегда модно и красиво, поэтому всегда в гардеробе найдется пара вещей, пошитых из этого благородного материала. Однако со временем красивая замша теряет свой цвет, загрязняется и начинает лосниться. Но не спешите выбрасывать любимую сумочку или сапоги, и не ищите хорошую химчистку, чтобы вернуть замшевой куртке красоту и цвет. Почистить замшу можно в домашних условиях и вернуть любимым вещам ухоженный вид.

Как почистить замшу в домашних условиях

В основном изделия из замши в нашем гардеробе наличествуют сапоги, перчатки и сумку, и чистить их требуется часто. Замша бывает натуральная и искусственная, чистить их нужно одними способами, но искусственная замша менее прочная и требует более щадящих способов очистки. Все изделия из замши боятся влаги, поэтому перед выходом на улицу следует наносить на них водоотталкивающее средство, а чистить замшу лучше сухими способами.

Светлую замшу чистить лучше всего с помощью обычного мякиша белого батона, или резинкой для стирания простого карандаша, если загрязнения несильные. При очень сильных загрязнениях замшу сначала протирают влажной тряпочкой, смоченной в мыльной воде, чтобы убрать грязь, затем высушивают и наносят водоотталкивающий спрей. Жирные следы на замше удаляют разбавленным с водой нашатырным спиртом в пропорции 1:1, и этот способ также подойдет для очистки лоснящихся мест на воротниках и локтях. Также можно с легкостью очистить следы от воды на замше, если подержать изделие над паром несколько секунд, затем очистить специальной щеткой, а когда остынет, нанести защитный спрей и дать полностью высохнуть.

kak_pochistiti_zamshu2

Как почистить дубленку из замши

Замшевая куртка или пальто – это очень стильный наряд, но чтобы почистить дубленку из замши, нужно вооружиться отдельными знаниями. Если на поверхности куртки образовались сильные загрязнения, следует обработать их поваренной соль, втирая ее с помощью мягкой фланелевой тряпочки, однако не сильно интенсивно, чтобы не повредить ворс. Затем соль стряхнуть и изделие снова, как новенькое.

Если вы обнаружили в шкафу старую замшевую куртку или дубленку и хотите вернуть вещи свежий вид, почистить замшу поможет обычная питьевая сода. Приготовьте чистящий раствор: на стакан теплого молока 1 чайную ложку соды, изделие тщательно очистите от въевшейся пыли и ватными тампонами протрите куртку или дубленку по всей длине, меняя регулярно тампоны, когда они будут загрязняться. Когда замша будет очищена, смешайте воду с уксусом в пропорции 1 чайной ложки уксуса на 1 литр воды и протрите изделие ватными тампонами, смоченными в этом растворе. Затем повесьте куртку или дубленку на плечики и дайте ему высохнуть в хорошо проветриваемом помещении, и можно с удовольствием носить его, как новое!

Этими же способами можно вернуть новый вид и очистить замшевую сумку, перчатки и обувь, и пусть вашобновленный гардероб станет предметом восхищения у всех!

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.