Рубрика Здоровье / Пост "Недержание мочи после родов"

Недержание мочи после родов

23 Янв 2015

posle rodovПо статистике 70% женщин после родов страдает недержанием мочи. Такая патология возникает еще в процессе беременности. Многие женщины не обращают на это внимание, ошибочно полагая, что после рождения проблема исчезнет сама собой. Но после родов недержание продолжается и даже может усилиться.

Само по себе непроизвольное мочеиспускание не несет серьезных последствий. Тем не менее, недержание может сильно понизить качество жизни: женщины с недержанием раздражительные, часто впадают в депрессию, испытывают постоянный дискомфорт, из-за чего имеют проблемы в сексуальной жизни.

Причины недержания мочи после родов

Основной причиной недержания мочи у женщин после родов, да и у беременных, являются гормональные всплески. В процессе вынашивания плода гормональный фон женщины перестраивается, подготавливая организм к вынашиванию и рождению ребенка. Под действием гормонов снижается тонус всех мышц, в том числе и удерживающего аппарата мочевого пузыря.

Второй причиной недержания мочи является изменение расстояний между органами: яичниками, мочевым пузырем, уретрой, кишечником. Такое явление также возникает в процессе беременности из-за того, что растущая матка, давит на все органы и изменяет их положение. В этот период объемная матка воздействует на мышцы тазового дна, вследствие чего они растягиваются и атрофируются.

В некоторых случаях недержание возникает только после родов по причине того, что в процессе рождения мать ребенка получает серьезные травмы шейки матки, влагалища, уретры. Кроме, того, в период рождения малыша происходит сдавливание мышц тазового дна, из-за чего сфинктер мочевого пузыря начинает работать неправильно.

В некоторых случаях недержанию мочи после родов могут способствовать многократные роды, а также многоплодная беременность.

Чаще всего после рождения малыша женщина страдает стрессорным недержанием. Это когда небольшие порции мочи выделяются при кашле, чихании, смехе.

Лечение недержания мочи

Опытные урологи для борьбы с данной патологией всегда используют комплексный подход.

Первым делом женщинам проводят полное обследование для установления точного диагноза и обнаружения основной причины недержания. После этого предлагают комплексную программу лечения.

Сначала лечить недержание мочи у женщин пытаются консервативными методами. Для этого назначают специальную гимнастику, когда с помощью мышц влагалища требуется удерживать грузики разной массы. Также в лечении недержания часто используются упражнения Кегеля.

Также дамам с недержанием назначается медикаментозная терапия (седативные, сосудоукрепляющие препараты, витаминные комплексы) и физиотерапия.

Если вышеперечисленные методы не помогают, приходится прибегать к хирургическому лечению.

В последние годы наибольшую популярность приобрела малоинвазивная операция с использованием инъекций. Под местной анестезией в подслизистую часть уретры вводится специальный гель ReneallProActive, в состав которого входит гиалуроновая кислота, активно использующаяся в пластической хирургии. Это вещество восстанавливает структуру сосудов, делает их эластичными, благодаря тому, что запускает естественный синтез эндогенных гликозамингликанов, коллагена и эластина.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.