Рубрика Выбор товаров для животных / Познавательное / Пост "Британская шиншилла"

Британская шиншилла

17 Фев 2015

britanskaya_shinshilla1Британские коты серого окраса уже много лет являются любимцами многих кошатников по всему миру, но вот кошка порода британская шиншилла пока считается экзотикой. Эти милые плюшевые мишки так похожи на игрушечных, так как их белая с посеребрением шерсть такая мягкая на ощупь, а присущие данной породе голубые или изумрудные глаза так удивительно контрастируют с ярко-оранжевыми глазами серых британцев. Чем же отличаются еще от своих популярных собратьев британские шиншиллы?

Британская кошка шиншилла

Кошки британской породы имеют очень давнюю историю, они имеют очень хорошее здоровье и ровную стабильную психику, поэтому кошкам породы британская шиншилла абсолютно не свойственны резкие перепады настроения. Своей красивой дымчатой окраской эта порода обязана постоянным скрещиванием персидских шиншилл с дымчатыми британцами, в результате чего получилась удивительно шикарная порода с изумрудными глазами, которых больше нет ни у одной породы кошек.

На сегодняшний день ведущими фелинологами мира утверждены три основных окраса британской шиншиллы – это серебристая шиншилла, самый популярный окрас этой породы, серебристая кошка шиншилла затушеванная, или дымчатая, и золотая дымчатая шиншилла. Но принято настоящей и эталонной британской кошкой окраса шиншилла называть животных исключительно серебристо-затушеванного окраса, у которых только одна восьмая часть всех кончиков шерсти кошки от общей площади по утвержденному заводчиками единому стандарту должна быть окрашена исключительно в черный цвет, в результате чего кошечки получают удивительно красивый дымчатый окрас, который так любят все ценители этой замечательной породы.

britanskaya_shinshilla3

Затушеванная серебристая шиншилла имеет более темный окрас, кончики волосков кошек этого окраса на треть окрашены в черный цвет, в результате чего у них четко проступает полосатый рисунок на хвосте, а кончики лапок и подушечки окрашены в ровный черный цвет. Это связано с тем, что изначально генетически данный окрас британской шиншиллы имел черный цвет, поэтому и носик, а также шерсть вокруг глаз, а также кончик хвоста у них равномерно черного цвета. При этом у кошечек затушеванной британской шиншиллы глаза могут быть как изумрудного цвета, так и традиционного желтого. Таких котят называют пьютерами и они имеют более оригинальную внешность, ведь случается это достаточно редко.

Очень похожи на затушеванную и британские шиншиллы золотистого окраса, они точно так же имеют черный окрас лапок, носика, вокруг глаз, от чего их яркие изумрудные глаза кажутся еще красивее. Эти кошки просто завораживают своей первобытной красотой, ведь благодаря хорошо проступающему дикому полосатому окрасу хвоста, они напоминают животных дикой природы из родного им семейства кошачьих.

britanskaya_shinshilla2

Покушать британские шиншиллы любят свежее мясо, рыбку, молоко и молочные продукты, не откажутся и от порции каши, которую следует смешивать с кормом или свежим мясом. Следует внимательно следить за тем, чтобы в рационе британской шиншиллы не было жирных продуктов, а также им постоянно следует включать в рацион для красивой шерсти половину чайной ложки подсолнечного масла.

Уход за кошкой породы британская шиншилла несложный, эти кошки очень чистоплотные и любят мыться, достаточно раз в неделю вычесывать их фурминатором и время от времени обрезать когти животному, чтобы кошка комфортно ощущала себя в вашей компании.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.