Рубрика Здоровье / Права потребителя / Пост "Права пациента в поликлинике"

Права пациента в поликлинике

16 Фев 2017

dottore1Придя в наши районные поликлиники, о правах пациента начинаешь понимать, что их нет. Уровень сервиса находится всё еще на таком низком уровне, что впору многим задать вопрос – а стоит ли вообще сюда ходить и не лучше ли платить за платную медицину, а не за «бесплатную», которая начинается с платных бахил? Нет, не стоит – потому что на платных врачей отдельно нигде не учат, поэтому те же самые специалисты сидят как в частной клинике, так и в соседней районной.

Право выбора поликлиники пациентом

Согласно Конституции Украины (да и любого другого государства), каждому пациенту гарантированно право на охрану здоровья, медицинскую помощь и медицинское страхование. А уже с 2017 года после начала внедрения реформы, каждый пациент имеет право выбора врача и поликлиники, в которой его будут обслуживать. Другими словами, теперь не нужно идти обязательно к своему приписанному участковому – его можно выбрать самостоятельно и он будет вашим, пока вы его сами не захотите сменить.

В связи с этим каждый пациент поликлиники имеет общие права:

  • освобождение от работы на момент болезни;
  • право на достоверную и своевременную информацию о состоянии своего здоровья;
  • право на сохранение врачом в тайне информации и о результатах осмотра и лечения;
  • возмещение причинённого вреда здоровью.
    dottore2

Как защитить права пациента в поликлинике

Такая ситуация знакома каждому – стоит прийти и начинается тема «добровольных пожертвований», и пока вы их не заплатите, никто не начинает ничего оформлять.

Свои права пациента в таком случае вы можете защитить, если спросите у главврача или заведующего, на каком основании вам не хотят оказывать медицинскую помощь. Как правило, тут же следует рассказ о том, как государство ничего не даёт и всё приходится просить у пациентов.

Выслушав слезливый рассказ, чётко задайте вопрос – оказание медицинских услуг будет или они дадут письменный отказ. Поскольку письменный отказ является уголовным преступлением, так как это прямое нарушение прав пациента поликлиники, лечить вас будут.

dottore3

Интересно, как некоторые наши дамы при наличии огромного количества самых разных средств по уходу за собой и для определения беременности тест с содой всё еще делают в домашних условиях. Космические корабли бороздят просторы Вселенной, а у нас до сих пор процветает невежество.

 

 

 

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.