Рубрика Выбор бытовой техники / Пост "Как выбрать наушники для компьютера"

Как выбрать наушники для компьютера

4 Сен 2015

komp naushnВремена, когда компьютеры были размером со шкаф и стояли только на производствах, давно прошли. Теперь можно найти компьютеры самого разного формата, да и предназначение у них самое разное. Но любой вид деятельности на компьютере – работа, прослушивание музыки, просмотр фильмов, игры сопровождаются звуком, а кому, кроме того, кто занят компьютером, интересны посторонние звуки. Поэтому без наушников не обойтись. В продаже есть самые разные модели, с самыми разными характеристиками. Поэтому при выборе наушников для работы с компьютером нужно знать несколько достаточно простых правил.

Наушники бывают нескольких типов: вкладыши, внутриканальные затычки, накладные и полноразмерные. Для компьютера необходимы или накладные, или полноразмерные наушники.

В накладных наушниках чашки не прилегают полностью к ушной раковине. Это очень аккуратные по исполнению модели, которые можно использовать не только дома, но и на улице, в переносных гаджетах. Также они хороши для общения по скайпу, так как не очень уродуют общий вид головы.

Мониторные, или полноразмерные наушники обхватывают всю ушную раковину и почти полностью изолируют уши от посторонних звуков. Качество звучания в них гораздо выше, чем во всех остальных типах наушников.

Большое значение имеет акустическое оформление наушников. Закрытый тип не имеет отверстий по задней крышке, они полностью изолируют от внешних шумов, но звучание в них немного хуже, чем в наушниках открытого вида. Закрытые наушники создают большую нагрузку на слух, но их используют в профессиональной деятельности.

Если на внешних чашках есть отверстия, то это наушники открытого типа. В них звук распространяется в более естественных условиях, но они менее звукоизолирующие. Лучше всего искать наушники так называемого полузакрытого типа. Они сочетают в себе все качества обоих типов.

На цифры технических характеристик особо зацикливаться не стоит. Наушники бюджетного сегмента и наушники beatssolohd могут быть примерно одинаковы по характеристикам, но звучание их совершенно разное. Все дело в качестве изготовления, но в показателях чувствительности, частотной характеристики, мощности, импеденса и коэффициента гармонических искажений нужно хоть немного, но разбираться. От них зависит качество звучания, диапазон звучания, чистота звучания.

Большое значение имеет качество кабеля, соединяющего наушники с компьютером. Он должен быть нормальной длины, чтобы можно было отойти на несколько метров, достаточно прочным, чтобы выдержать рывок, когда встаешь из-за компьютера, а наушники забыли снять. Хорошо себя зарекомендовали беспроводные наушники, но нужно иметь в виду, что качество звука в них несколько хуже.

Наушники выпускаются с микрофонами и без них. Приобретая такие наушники, нужно примерить их, проверить прилегание к ушам, уровень звукоизоляции, качество звука воспроизведения и передачи. Лучше всего себя зарекомендовали микрофоны, обладающие шумопоглощающими функциями.

Для игроманов, проводящих много времени за компьютером, выпускаются специальные геймерские наушники, обладающие функцией высокоточного позиционирования звука. Это легкие и комфортные наушники, предназначенные для длительного сидения за компьютером.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.