Рубрика Строительство и ремонт / Пост "Что нужно знать о древесине, применяемой в строительстве"

Что нужно знать о древесине, применяемой в строительстве

7 Апр 2015

chto-nuzhno-znat-o-drevesineСамыми распространенными видами пород, которые используются в строительстве деревянных домов, считаются хвойные представители (ель, сосна), наряду с ними выступают дуб и каштан.


Дерево из северных широт пользуется вообще хорошей репутацией, потому что эта древесина считается наиболее плотной и прочной. Доказательством тому может послужить осмотр межи между годовыми кольцами. Удивительно, но за 150 лет это расстояние нарастает всего лишь в несколько миллиметров, что на руку тем, кто мечтает обладать красивым и надежным домом. Более того эта древесина невероятную природную шелковистость (за счет выделяемой смолы), которая сохраняет тепло и не подвергается гнилью.

Чаще всего можно встретить загородные коттеджи из сосны. Стоимость изготовления дома в промышленных условиях по типовому проекту значительно ниже, чем, например, дом из лиственницы. Хотя если продолжать сравнивать дальше, обычный дома из бревна, но ручной рубки, будет стоить чуть дороже, чем заводской обработки, но это и очевидно. Понятно каждому, что ручной труд с оригинальным подходом к делу ценится выше.

Прежде, чем бревно используется для строительства дома, оно оценивается по некоторым важным показателям. Самым значительным из них является метод анализа с эстетической стороны. Толщина и сучковатость – это существенные приоритеты. Допустим, нижняя часть ствола древесины сосны имеет самое минимальное количество сучков, что отражается на ее стоимости. А ведь 6-8 метров нижней части ствола считаются наиболее качественным спилом. Как правило, бревно проходит на начальном этапе протеску одного канта, это выполняется изнутри, чтобы внутренние стены были прямыми. А потом уже начинается сборка сруба. Европейские строители любят использовать бревна, прошедшие протеску с двух сторон, чтобы получить стены прямыми со всех сторон. В общем, это выбор хозяина дома.

Древесина – изделие природное, натуральное во всех отношениях, а значит, может подвергаться разрушению, к примеру, гниению. Однако современные ученые и строительные компании сплоченными силами приходят к тому, чтобы устранить этот недостаток. Поверхность бревен покрывается специальным веществом – антисептиком, без внимания не остается ни один торец, ни один пропил. Когда вся волокнистая часть древесины тщательно обработана, можно точно быть уверенным, что с домом будет все в порядке.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.