Рубрика Быт / Пост "Как хранить халву"

Как хранить халву

9 Июн 2015

hranit halvuЭту восточную сладость мы знаем с самого раннего детства. А ее история уходит в прошлое на много веков. Даже сейчас, на территории современного Афганистана и Ирана ее делают вручную, причем рецептов изготовления чрезвычайно много и каждый вид отличается по своим вкусовым качествам. Содержащиеся в халве минеральные вещества, витамины, фитостерол помогает избавиться от плохого холестерина, резко понижая его уровень, что снижает риск образования атеросклероза и образования бляшек в кровеносных сосудах.

Халва Золотой век (zolotoi-vek.ua)может быть кунжутной, в ней самое большее количество фитостерола, затем по убывающей этого ценного растительного холестерина содержится в арахисовой и подсолнечной.

 Полезные свойства халвы

У нас самой распространенной является подсолнечная халва. В ней содержатся витамины группы В, РР, F1. В арахисовой халве много витамина Dи линолевой кислоты. В наиболее распространенной в странах Среднего Востока кунжутной халве широко представлены витамины группы В, цинк, марганец, кальций, атниоксиданты. Вообще, при производстве всех видов халвы используются натуральные компоненты, поэтому она так полезна. Но нужно знать, что халва является высококалорийным продуктом, поэтому ее нужно использовать как сладкий десерт, так как в ней содержится более 500 Ккал.

 Как правильно хранить халву

Халва промышленного производства, которую мы употребляем, продается в розничной сети или в упакованном, или в развесном виде. Развесную халву покупать лучше всего, так как сразу видно, в нормальном она состоянии, или нет. Если халва сухая, имеет волокнисто-слоистое строение, то ее можно покупать. Слишком жирную даже на внешний вид халву лучше не покупать, при ее производстве была нарушена технология. Темный налет говорит о том, что сроки хранения этого продукта подходят к концу. Если халва упакована в вакуумную упаковку, то в таком виде ее можно хранить до 6 месяцев. В остальных случаях халву нужно хранить при температуре не выше 12 градусов в сухом месте с пониженной влажностью. Самые распространенные виды халвы – подсолнечная, арахисовая, ореховая могут сохранять все свои полезные свойства до полутора месяцев. Ее можно хранить в холодильнике, но нужно, чтобы рядом не было резкопахнущих продуктов. Самое лучшее, это положить халву в стеклянную посуду с плотной крышкой и ее сроки хранения можно продлить до двух месяцев.

Оцените статью в своем блоге

Комментариев нет.